Новак допустил рост цен на нефть до $300 за баррель

Автор фото: t.me/government_rus
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что цена нефти может вырасти до $300 за баррель.
Это произойдёт, если страны Запада полностью откажутся от поставок из России.
Однако сам чиновник такой сценарий считает маловероятным, заявил он 21 марта на встрече с депутатами Госдумы из фракции ЛДПР.
"А некоторые говорят $500 за баррель", — добавил Новак, отвечая на вопрос депутатов, что произойдёт в случае полного отказа от российской нефти.
Чиновник отметил, что Россия намерена создавать новые логистические цепочки и искать покупателей в Азии. Он допустил, что страна будет меньше зарабатывать, но добавил, что нефть с дисконтом будут с удовольствием покупать на других рынках.
В Кремле ранее допустили, что, если Евросоюз решит запретить импорт нефти из России, мировой рынок топлива ждёт сокрушительный удар. Сильнее всего пострадают страны европейского континента, предупредил 21 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
США уже запретили импорт нефти из России 8 марта. Это привело к рекордному подорожанию энергоресурсов в странах Запада. По последним данным, баррель нефти торгуется более чем по $100.
Евросоюз тоже начал обсуждать возможность ликвидации зависимости от поставок топлива из России. При этом сообщалось, что введение эмбарго на импорт российских энергоресурсов возможно в случае массированной бомбардировки Киева или применения химического оружия.