Песков: эмбарго на поставки нефти из России ударит по мировым рынкам

Автор фото: Тихонов Михаил
Если Евросоюз решит запретить импорт нефти из России, мировой рынок топлива ждёт сокрушительный удар.
Сильнее всего пострадают страны европейского континента, предупредил 21 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Эта тема очень сложная, такое эмбарго повлияет очень серьёзно на мировой нефтяной рынок. Очень серьёзно, в худшую сторону, повлияет на энергобалансы на европейском континенте", — отметил представитель Кремля.
По словам Пескова, США, предложившие отказаться от ископаемых видов топлива, пострадают от такого решения гораздо меньше, чем европейцы.
"Американцы останутся "при своих" и будут чувствовать себя лучше, чем европейцы, европейцам будет тяжело. Это решение, которое ударит по всем", — указал пресс-секретарь президента РФ.
Сам Вашингтон запретил импорт нефти из России 8 марта. Это привело к рекордному подорожанию энергоресурсов в странах Запада.
Тем временем Евросоюз обсуждает возможность ликвидации зависимости от поставок топлива из России. Как отмечал замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович, эта миссия сложная, но всё же выполнимая.
При этом сообщалось, что введение эмбарго на импорт российских энергоресурсов возможно в случае массированной бомбардировки Киева или применения химического оружия.