Петербург сохранил второе место в рейтинге регионов РФ по качеству жизни

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург занял второе место в рейтинге регионов РФ по качеству жизни.
Тройка лидеров не меняется уже много лет, а её отрыв от ближайших преследователей остаётся значительным, пишет РИА Новости.
Сохранившая первую строчку Москва имеет 81,4 балла, у Петербурга — 80,2 балла, у Московской области — 75,9 балла. Примечательно, что год назад показатели лидеров были чуть выше (82 балла, 80,6 и 76 баллов соответственно). Между тем занявший четвёртое место Татарстан по сравнению с прошлым годом прибавил почти 3 балла и теперь имеет 69,3. Замыкает пятёрку Краснодарский край (67,3).
В самом низу рейтинга расположились Тыва (19), Карачаево-Черкесская Республика (25,5) и Еврейская автономная область (28,). Ленинградская область сохранила за собой седьмую строчку, улучшив результат на 1 балл (у 47-го региона 62,6 балла).
Рейтинг строится на основе комплексного учёта 67 показателей, оценивающих фактическое состояние условий жизни и ситуации в социальной сфере.
Ранее в феврале "ДП" писал, что Северная столица оказалась лишь восьмой в рейтинге регионов по уровню зарплат медиков. В конце прошлого года выяснилось, что Петербург является вторым самым тревожным регионом России.