Госбумаги пойдут в авангарде

Наступившая неделя на российском фондовом рынке будет активнее предыдущей. Кроме привычных торгов валютой и фьючерсами на валюту и сырьё регулятор разрешил с понедельника, 21 марта, совершать сделки с облигациями федерального займа (ОФЗ). Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу.
По её словам, ЦБ РФ будет выступать на бирже покупателем госбумаг, "чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность в этом сегменте в период возобновления торгов". Покупки ОФЗ будут проводиться в объёмах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. А после стабилизации ситуации регулятор планирует полностью продать портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно–кредитную политику (ДКП).
Участники финансового рынка давно ждут возобновления торгов в фондовой секции Московской биржи, причём многие из них высказывали мнение, что оно должно быть поэтапным: начать лучше со сделок с ОФЗ или с наиболее ликвидными акциями.
Ряд крупнейших брокеров также предложили Минфину РФ выкупать свои обязательства (см. стр. 12). Вероятно, вариант, когда это будет делать финансовый мегарегулятор, их тоже устроит.
Возобновление торгов остальными категориями ценных бумаг, наверное, не заставит себя ждать, если ситуация на рынке ОФЗ быстро стабилизируется. О таком решении Банк России пообещал объявить на своём официальном сайте позднее.
"Спрогнозировать динамику открытия торгов на следующей неделе, если откроются биржи, довольно сложно, — говорит Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ “Финам”. — Многое будет зависеть от новостей по санкциям и переговорам. В России идёт сезон отчётностей (хотя некоторые эмитенты откладывают раскрытие отчётов из–за геополитики), но результаты за прошлый год, хоть и очень хорошие, сейчас нерелевантны. Даже если компании зафиксировали рекордную прибыль, то необязательно, что они выплатят дивиденды как обычно: в таких неординарных условиях могут уменьшить, отсрочить или отменить выплаты (особенно банки)".
По словам эксперта, интересно будет посмотреть на предварительные данные по деловой активности в промышленности за март в странах Европы и США в контексте влияния проблем в логистике и финансовых расчётов из–за санкций на бизнес компаний. "Влияние санкций против РФ на мировую экономику будет сильнее, чем непосредственно сама спецоперация на Украине, из–за которой и вводятся ограничения, — уверена Наталья Малых. — Экономисты ожидают умеренного снижения темпов роста, но есть риск, что по факту статистика окажется хуже, особенно в Европе, у которой больше экономических связей с Россией, чем у США. Скоро также пройдёт заседание Центробанка Китая, от которого ожидается смягчение ДКП для уменьшения последствий новых локальных локдаунов из–за ковида и перебоев в международной торговле".
Из российских компаний во вторник, 22 марта, планирует опубликовать отчётность за IV квартал и весь 2021 год X5 Group. В четверг отчитается за второе полугодие 2021 года и весь год "ЭН+ ГРУП".