Дело ОПГ угонщиков дорогих авто в Петербурге дошло до суда

Автор фото: Беликов Валентин
Прокуратура Приморского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищениях дорогостоящих автомобилей.
Подозреваемыми по делу проходят три фигуранта, им вменяют кражи в особо крупном размере, совершённые в составе ОПГ (п. а, б ч. 4 ст. 158 УК РФ), передаёт пресс-служба прокуратуры Петербурга.
"По версии следствия, фигуранты уголовного дела в период с декабря 2020 г. по январь 2021 г. совершили четыре кражи транспортных средств, причинив потерпевшим ущерб на сумму свыше 8 млн рублей", — говорится в сообщении.
Отмечается, что злоумышленники проникали в салоны машин и с помощью специального устройства заводили двигатели.
После похищения соучастники подделывали и уничтожали идентификационные номера, а также оснащали авто подложными регистрационными знаками. В результате махинаций машины получали "чистую" биографию.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Приморский районный суд.
Ранее в Петербурге завершилось расследование уголовного дела в отношении другой банды автоугонщиков. Злоумышленники специализировались на дорогих японских и корейских иномарках, которые похищались с помощью электроники и отправлялись в Центральную Азию. С января по март 2021 года участники ОПГ похитили один Kia Sorrento Prime и три Mitsubishi Outlander.