Памятник Бродскому предложили установить у дома Мурузи на Литейном

Автор фото: instagram.com/levchenko.online
Памятник поэту Иосифу Бродскому хотят установить рядом с домом Мурузи на Литейном проспекте.
Об этом рассказал петербургский предприниматель и основатель музея Бродского "Полторы комнаты" Максим Левченко.
Авторы идеи уже обсудили её с городскими чиновниками. Как сообщил Левченко на своей странице в Instagram, в минувшую пятницу вопрос рассматривали в комитете по культуре.
"Место установки предполагается в маленьком скверике напротив дома Мурузи рядом с рестораном БО", — написал Левченко.
При этом сам предприниматель считает более удачной другую идею. "Я бы скорее всего пошёл бы по какому-то другому пути. Например, сделал бы в этом скверике скамейку", — поделился своими соображениями Максим Левченко.
Как писал "ДП", миллиардер Роман Абрамович стал первым из посетителей квартиры поэта, который попал в него через новый вход. Он побывал в петербургском музее "Полторы комнаты" в конце 2021 года.
Летом музей выкупил дополнительное помещение, в котором располагался букинистический магазин, благодаря чему обеспечил себя отдельным входом с улицы. До конца года там должны были завершиться ремонтные работы.
В сентябре комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) передал музею Иосифа Бродского "Полторы комнаты" новое нежилое помещение в доме Мурузи. Бывший каретник площадью 43 м2 музей будет арендовать на протяжении 9 лет.