В Кремле заявили об опасности ведения бизнеса за рубежом

Автор фото: Свистунова Валентина
Дмитрий Песков.
Действия "коллективного Запада" в отношении российских предпринимателей, которые ведут бизнес за рубежом, в Кремле расценивают как "бандитизм на государственном уровне".
"Конфискация имущества, арест их самолётов, собственности — это отчётливо демонстрирует, наверное, крах святости частной собственности и частного бизнеса. И демонстрирует, ну, наверное, опасность ведения бизнеса там", — сказал в среду, 16 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Он заметил, что многие ведущие предприниматели страны, компании которых действуют по всему миру, "по сути являются и международными предпринимателями", а их компании имеют "абсолютно международный статус".
По словам Пескова, президент РФ Владимир Путин продолжит встречаться с российскими бизнесменами, несмотря на угрозы санкций им со стороны Запада.
По оценке аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, санкции Запада затронули 84% предпринимателей в России, при этом до 24 февраля, когда РФ начала военную спецоперацию на Украине, санкции касались 26% компаний.
Против России и её граждан, в том числе крупных бизнесменов, принято уже несколько пакетов запретов и ограничительных мер.
Обзор антироссийских санкций — в материале "Делового Петербурга".