Путин предупредил о росте инфляции и безработицы

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Экономике России потребуются глубокие структурные изменения. Они будут непростыми и приведут к временному росту инфляции и безработицы.
Об этом в среду, 16 марта, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием глав российских регионов.
Всем органам власти он поставил задачу минимизировать негативные последствия.
Путин отметил, что в России будут увеличены минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии.
"Считаю важным отметить: в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны федерального бюджета не будет. Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объём доходов. А это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря: Центральному банку не нужно будет печатать деньги", — сказал Владимир Путин.
Главам российских регионов президент дал дополнительные полномочия — чтобы они смогли принимать гибкие решения по поддержке граждан и бизнеса, исходя из реального положения дел на местах.
Губернаторам также поручено лично возглавить работу антикризисных штабов и принять "исчерпывающие меры" по обеспечению социально-экономической стабильности. Президент сказал, что подписал соответствующий указ. В Кремле уточнили, что документ уже подписан и опубликован.