Военная спецоперация на Украине: хроника 16 марта

Автор фото: ТАСС
ВС в городе Волноваха
21.22 ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России.
20.43 Президент США Джо Байден заявил, что ситуация на Украине способна перерасти в "долгую и сложную битву". Вашингтон намерен выделить Киеву $800 млн в качестве военной помощи. Таким образом общий объём финансирования Украины со стороны США достигнет $1 млрд за неделю. Кроме того, власти США намерены передать Украине дополнительные вооружения, в том числе системы противовоздушной обороны, противотанковые комплексы, стрелковое оружие, боеприпасы.
19.43 Недельная инфляция в России второй раз подряд превысила 2%, подсчитал Росстат. С 5 по 11 марта цены выросли на 2,1%. Сильнее всего подорожали сахар, помидоры и иномарки.
19.16 Сенатор Андрей Клишас исключил возвращение смертной казни на фоне выхода России из Совета Европы. Также не будут отменены и принятые, но пока не исполненные решения ЕСПЧ.
18.15 "Единая Россия" выступает за увольнение с позором Аркадия Дворковича с поста председателя Фонда "Сколково" за осуждение в СМИ действий РФ на Украине, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.
Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер, со-председатель фонда "Сколково" президент FIDE
Автор: Беликов Валентин
18.00 США планируют значительно расширить список санкций против России, в том числе с учетом предложений Владимира Зеленского, пишет CNN.
17.55 Пока преждевременно раскрывать какие-либо наборы договоренностей, заявил Дмитрий Песков в ответ на данные FT о плане Москвы и Киева.
17.45 Центробанк понизил курс доллара на 17 марта до 108,05 руб., курс евро — до 118,76 руб.
17.35 Россия и Украина согласовали прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Киева и сокращения численности украинских войск, пишет Financial Times. По данным издания, план включает 15 пунктов.
Член украинской делегации Михаил Подоляк ранее сообщил о подготовке документов для возможных прямых переговоров Зеленского с Путиным.
17.30 В течение ближайшего месяца уйдем от обязательных требований в строительстве, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании кабмина. Он также сообщил, что в рамках антикризисных мер в РФ обнулили ввозные пошлины на критичные товары российского импорта.
17.10 Президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в российской федерации"
16.55 Швейцарская фармкомпания Novartis AG приостанавливает инвестиции и коммерческую деятельность в РФ, говорится в заявлении.
Завод в Петербурге продолжит производить медикаменты для рынка РФ, пишет Bloomberg. На российском заводе Novartis работает порядка 2 тыс. человек.
16.40 Операция ВС России на Украине развивается успешно, строго в соответствии с планами, заявил президент Владимир Путин на совещании с главами регионов и членами кабмина. По его словам, Москва "до начала операции предлагала Киеву вывести войска из Донбасса, но они отказались".
"Хочу сказать об этом впервые. В самом начале операции киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну что же, это их решение. Осознание того, что происходит в реально обстановке на земле придет неизбежно. Операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами", — сказал Владимир Путин.
Киев 8 лет игнорировал и саботировал минские соглашения, а в конце 2021 года публично отказался от их исполнения, подчеркнул Путин. Он заявил, что если бы российские войска действовали только в Донбассе, это не привело бы к ликвидации угрозы, там пролегла бы новая линия фронта.
Российские военные делают все, чтобы избежать потерь среди мирного населения, заявил президент РФ. "Что касается тактики боевых действий, которая была выработана Минобороны России и нашим Генштабом, то она полностью себя оправдала", - подчеркнул Путин.
Президент РФ также обратился к гражданам западных государств:
"Вас сейчас настойчиво пытаются обвинить в том, что все ваши трудности - это результат враждебных действий России, что из вашего собственного кошелька нужно оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Всё это ложь! А правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетней деятельности правящих элит их государств, их ошибок, близорукости и амбиций. Эти элиты думают не о том, как улучшить жизнь своих граждан, они одержимы своими корыстными интересами сверхприбылями".
Путин предупредил о росте инфляции и безработице. "В новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики. И не буду скрывать, они будут не простыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы", - сказал президент.
В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии. Особые полномочия получат главы регионов.
"Сегодня мной подписан указ о дополнительных полномочиях глав регионов. Они смогут принимать гибкие и оперативные решения по поддержке наших граждан, экономики, социальной сферы исходя из реального положения дел на местах", - Владимир Путин.
Ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес, уверен глава государства. По его словам, на внешнее давление нужно ответить максимальной свободой и поддержкой предпринимательской инициативы, надзорные органы должны снизить административные барьеры.
Путин также призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что приведет к снижению цен. "Печатать деньги" Центробанку РФ не придется, у России достаточно доходов бюджета, подчеркнул президент.
16.15 Рубль на торгах укрепляется пятый день подряд, доллар - 108,9, евро - 119,3
16.00 Комитет министров исключил Россию из Совета Европы, сообщается на сайте организации. Россия была членом организации 26 лет
Автор: EPA
15.53 Дефицита подгузников и женских прокладок в России не будет, у производителей РФ есть запасы и сырье для их выпуска, заверили в Минпромторге.
15.50 "Детский мир" зафиксировал цены на 90 видов товаров, сообщает компания
15.45 "Магнит" увеличил объем фасовки сахара в 20 раз на фоне повышенного спроса, сообщает ретейлер.
Автор: Ермохин Сергей
15.40 Заводы BMW и Volkswagen остановили в ЕС из-за нехватки деталей, которые поставляются с Украины, пишет Financial Times.
15.30 Суд рассмотрит иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ 21 марта в 11 утра, пишет РИА Новости.
15.14 Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести расследование по факту высказываний украинского журналиста Фархудина Шарафмала, который "процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана" и "следуя его примеру призвал к убийству российских детей".
15.01 Испанский ретейлер Inditex намерен возобновить продажу своей одежды в России, когда это станет возможным. Об этом заявил управляющий компании Оскар Гарсия Масейрас. Ранее более 500 российских магазинов Inditex приостановили свою работу в РФ, однако продолжили финансово поддерживать около 9 тыс. сотрудников.
14.55 Берлинский кинофестиваль заявил об отстранении российских ведомств, делегаций и "лиц, поддерживающих Кремль", от участия в мероприятии в связи с ситуацией на Украине.
14.35 Дмитрий Конов покидает должность председателя правления ПАО "Сибур холдинг" и совет директоров компании из-за включения его в санкционные списки ЕС и Великобритании. В пресс-службе организации подчеркнули, что такие изменения направлены на повышение устойчивости бизнеса "Сибура".
14.20 Роскомнадзор заблокировал сайт "Новых известий" и еще более 30 ресурсов, в частности белорусское "Еврорадио" и эстонскую Postimees.
14.10 Владимир Зеленский оперативно опроверг размещенное на канале Украина-24 фейковое заявление от его имени. Президент Украины записал видеообращение со своего телефона и опубликовал с подписью "Мы дома и защищаем Украину".
13.55 Швейцария включила более 200 физических и юридических лиц РФ в санкционный список, сообщается на сайте Федерального совета.
13.50 Испанская Cepsa прекратила закупать российские нефтепродукты и газ, сообщает компания.
13.40 Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу начали переговоры в Москве.
13.25 Возможность выполнить обязательства по госдолгу зависит не от России, платежку отдали, теперь мяч на стороне американских властей, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
"Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей", - сказал Силуанов в интервью RT Arabic.
По его словам, Вашингтон должен разъяснить, возможно ли осуществлять такие расчеты с российских валютных счетов. "У Российской Федерации есть необходимые деньги и на валютных счетах, есть возможность платить в рублевых расчетах", - добавил глава Минфина РФ.
13.15 В Кремле подтвердили, что "австрийский" и "шведский" варианты будущего устройства Украины обсуждаются на переговорах
"Это вариант, который действительно сейчас рассматривается и который может рассматриваться как определенный компромисс", — заявил Дмитрий Песков. Он также сообщил, что Владимир Путин продолжит встречаться с российскими бизнесменами, несмотря на угрозы санкций им со стороны Запада.
"К сожалению, многие ведущие предприниматели страны, которые по сути являются и международными предпринимателями, потому что из компании действуют по всему миру. То, что коллективный Запад вытворяет в отношении них, никак не назовёшь как бандитизмом на государственном уровне", — считает представитель Кремля.
"Конфискация имущества, арест их самолетов, собственности - это отчетливо демонстрирует, наверное, крах святости частной собственности и частного бизнеса. И демонстрирует опасность ведения бизнеса там. Что касается практики встреч, конечно, предприниматели, которые ведут бизнес, осуществляют инвестиции, создают рабочие места, развеивают технологии на территории страны. И конечно, диалог с властью будет продолжаться, в том числе и с президентом", — подчеркнул Песков.
Дмитрий Песков
Автор: ТАСС
13.10 Немецкий энергоконцерн E.ON заявил, что его выход из проекта "Северный поток" не обсуждается, сообщает РИА Новости.
12.55 Совет директоров рекрутинговой компании Headhunter покинул Мортен Хойинг, сообщает компания.
12.45 Фьючерсы на никель после открытия торгов на LME подешевели на 5%. Биржа остановила торги через 5 минут после начала.
12.30 Валюты на торгах после полудня продолжают снижаться к рублю, доллар - 107,8 рублей, евро - 118,1
12.25 Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON прекратил закупку газа у компаний РФ, в том числе, у "Газпрома". "В связи с войной на Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний. Российский рынок не входит в число наших целевых регионов", - говорится в сообщении.
12.05 МЭА ожидает падения добычи нефти в России с апреля на 3 млн баррелей в сутки из-за санкций и отказов импортеров от закупок. Также МЭА понизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году из-за военного конфликта на Украине на 1,1 млн б/с, до 2,1 млн баррелей в сутки.
12.00 Киев предлагает для Украины австрийский или шведский вариант нейтралитета, сообщил Владимир Мединский.
"Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины", — сказал он.
11.55 Туроператоры прогнозируют рост цен на летний отдых в России на 10-30%. По мнению участников рынка, летний отдых выгодно бронировать сейчас, пока действуют старые цены и скидки по акциям раннего бронирования.
11.40 "Россграм", российский аналог Instagram могут запустить 28 марта, сообщает разработчик. В новой соцсети анонсировали дополнительные инструменты монетизации для пользователей - платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа.
"Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров (спонсоров и инвесторов). Для обычных пользователей доступ будет открыт в апреле 2022 г.", — говорится в сообщении.
11.35 Нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями РФ о гарантиях безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью РБК.
По словам министра, Россия готова искать любые пути обеспечения безопасности - как своей, так и Украины и Европы, кроме расширения НАТО. Лавров также отметил, что Владимир Зеленский стал более реалистично оценивать ситуацию вокруг его страны
"Сам президент Зеленский не так давно сделал ряд интересных заявлений. Это более реалистичная оценка из уст господина Зеленского того, что происходит, потому что до этого он конечно делал достаточно конфронтационные заявления", — сказал он.
11.20 Предпосылок и оснований для дефолта в России нет, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Вместе с тем он подчеркнул, что перед страной сейчас стоит политический вопрос – нужно ли вообще исполнять эти обязательства, "когда так называемые партнеры свои обязательства не выполняют".
"Здесь дело уже за исполнительной властью, за Центральным банком – они должны определяться", — заявил депутат.
Депутат Анатолий Аксаков
Автор: ТАСС
11.15 ФНС предложила передавать временно в доверительное управление государству акции и доли иностранных лиц из недружественных стран, а также продлевать работу внешней администрации, одновременно замораживая продажу бизнеса, пишет Интерфакс со ссылкой на источник.
11.05 Продажи бакалейных товаров в ретейле в денежном выражении выросли почти на 50% в конце февраля и начале марта по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, общие продажи сетей за этот период в денежном выражении выросли на 17%, подсчитали в Nielsen.
10.50 Samsung Pay продолжает работу в РФ, заверили в компании. Платежи через Mastercard и Visa недоступны, работает карта "Мир".
10.40 В Госдуме предложили регулировать цены на топливо, продукты и стройматериалы, пишет РИА Новости
Автор: Ермохин Сергей
10.35 Slack подтвердил отключение доступа клиентам в России из-за санкций, пишут Axios и The Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании.
10.30 Интернет-магазины финских марок Lassie и Reima приостановили работу в России, сообщается на сайте.
10.25 В Россию из-за границы вернулись около 75 тыс. туристов, которые пользовались услугами турагентств, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.
"Больше всего наших организованных туристов на текущий момент находится в Египте. Кроме того, часть организованных туристов находится в Турции, ОАЭ и Доминикане, а также во Вьетнаме и в Таиланде", — написала она в своем канале.
10.15 Авиация РФ за сутки поразила 128 военных объектов на Украине, в частности, уничтожены 4 командных пункта, 7 складов вооружения и 68 мест скопления боевой техники, сообщает Минобороны РФ.
10.10 Рубль на старте торгов Мосбиржи 16 марта укрепляется к валютам на 0,5-2%, доллар - 107,8 рублей, евро - 117,5
10.05 Fitch понизило долгосрочные рейтинги 31 российского банка до "СС", а также удалило их из списка Rating Watch. В число банков с пересмотренным рейтингом вошли Райффайзенбанк, МКБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, "Тинькофф банк"
10.00 Продажи китайских смартфонов в РФ в начале марта выросли в два раза, подсчитали в МТС. Речь идет о брендах Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme.
9.50 Фондовый рынок РФ закрыт до 18 марта, валютные торги стартуют с 10.00 мск. "СПб биржа" начнет основные торги с 16.00 мск
9.45 Международный консультативный совет при Эрмитаже приостановил работу, сообщает пресс-служба музея. Совет собирался в течение 25 лет ежегодно в августе для совместного обсуждения вопросов международных аспектов музейной жизни.
"Совет был одним из важных мостов, соединявший сразу многие культурные институции и традиции", — отметил Михаил Пиотровский.
9.35 YouTube заблокировал аккаунт православного телеканала "Спас" (1 млн подписчиков), телеканал переходит в Rutube, сообщила пресс-служба
9.30 Российский экспорт угля, сырой нефти и СПГ сокращается с началом введения санкций, пишет Reuters. По данным агентства, поставки угля в Европу за первые 2 недели марта составили 1,16 млн тонн против 3.37 млн тонн в феврале и 3.88 млн тонн в январе.
9.15 Минобороны обнародовало кадры авиаудара по технике ВСУ в Черниговской области. По данным ведомства, уничтожен склад ракетно-артиллерийского оружия и около 20 единиц боевой техники ВСУ.
9.05 Кабмин предложил обнулить пошлины на импорт стратегически важной продукции, пишут "Ведомости".
От таможенных пошлин предлагается освободить ввоз отдельных видов овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания, товаров для производства фармацевтической продукции, а также отдельных видов тканей и нитей, металлической продукции, сырья для производства строительных материалов , запасных частей для воздушного транспорта.
9.00 Уходящие из России компании обеспечивают работой более 200 тыс. человек, пишет Forbes.Крупнейший работодатель - McDonald’s.
Ресторан "Макдоналдс" на Невском проспекте
Автор: Ермохин Сергей
8.45 Проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга, заявило рейтинговое агентство Fitch.
8.30 Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что 16 марта планируется его выступление в Конгрессе США.
8.00 Управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян (под санкциями) покидает свой пост, сообщает компания. Он также выйдет из совета директоров и покинет должности в дочерних компаниях.
7.30 Президент США подписал бюджет на сумму в $1,5 трлн. Из этих средств $13,6 млрд предназначены для помощи Украине.
7.00 ПАСЕ проголосовала за выход России из Совета Европы. "За" высказались 216 человек, трое воздержались. Российская Федерация более не может быть государством-членом Совета Европы, заявили в организации.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Агентства ссылаются на риски непогашения долга перед иностранными заёмщиками из-за ограничений, при этом пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам РФ. Минфин России дефолт исключает.