Депутаты Петербурга поддержали законопроект о "налоговом кешбэке" за НИОКР

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении законопроект о налоговых льготах для предприятий за научные исследования и разработки.
За проголосовали 49 членов городского парламента, против не было ни одного.
Согласно предлагаемым поправкам, предприятия обрабатывающей промышленности смогут претендовать на "налоговый кешбэк" из городского бюджета. Таким образом они смогут компенсировать средства, вложенные в исследования и собственные конструкторские разработки (НИОКР).
"Законопроект позволяет компенсировать до 90% расходов на НИОКР", — заявил представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко, представляя законодательную инициативу.
По оценкам Смольного, бюджету предоставление льготы бизнесу обойдётся в 300-400 млн рублей в год. Однако городские власти рассчитывают на рост выпуска продукции в высокотехнологичных отраслях и на увеличение налоговых поступлений от роста экономики.
Действие закона рассчитано на 2023-2027 годы включительно.
Этот законопроект — первый из пакета антисанкционных мер в городе.
"ДП" подробно рассказывал о мерах поддержки бизнеса, которые представил Смольный. Они включают целый комплекс налоговых льгот, субсидий, льготных ставок на аренду площадей, отсрочки по долгам за коммунальные услуги и улучшение условий для предпринимателей в сфере госзакупок.