В Кремле ответили на вопрос о последствиях инцидента в эфире Первого канала

Марина Овсянникова.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с сотрудницей Первого канала Мариной Овсянниковой, которая ворвалась в эфир с антивоенным плакатом.
"Первый канал — это марка, ну собственно как и наши ведущие телеканалы, это марка качественной, своевременной, очень оперативной и объективной информации. А что касается этой девушки, ну это хулиганство. Канал и те кому положено с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня", — заявил Песков на брифинге во вторник, 15 марта.
Представитель Кремля также ответил на вопрос журналиста о том, воспринимают ли власти любой антивоенный протест как "распространение заведомо ложной информации" о действиях армии.
"Ну, послушайте, есть определённые ведомства, определённые органы, которые этим занимаются. Тем более всё-таки прямой эфир любого телеканала — это особое измерение, где особая ответственность, тем более для тех, кто там работает. Поэтому здесь слово "для каждого" вряд ли уместно", — сказал пресс-секретарь российского президента.
Вечером 14 марта Овсянникова появилась в кадре программы "Время" с плакатом антивоенного содержания. Позже в Сети появилось антивоенное обращение Овсянниковой, которое она записала накануне. После инцидента девушку задержали, Следственный комитет начал доследственную проверку.
Овсянниковой грозит как административная (статья 20.3.3. КоАП "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан"), так и уголовная ответственность (статья 207.3 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ").