В Госдуме объяснили, что грозит за новые фото котов в Instagram

Автор фото: Коньков Сергей
За публикации в Instagram, даже в случае возможного признания этой соцсети экстремистской, пользователи не будут нести ответственность, если речь не идёт о публикациях, нарушающих закон.
Об этом во вторник, 15 марта, в эфире "ДумаТВ" заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
"Если обыватель выложил в соцсети котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере исходя из сегодняшнего законодательства. Если он разместил какие-то вещи, нарушающие требования законодательства, — фейки, например, антиконституционные призывы, то он будет нести ответственность", — сказал Хинштейн (цитата по "Интерфаксу").
Депутат также пояснил, что не будут нести ответственность и миноритарные акционеры Meta — в случае, если суд признает эту компанию экстремистской. По его словам, позиция и Роскомнадзора, и Генпрокуратуры по этому вопросу совпадает: миноритарные акционеры ответственности не несут "по причине того, что они не влияют на управление самой компанией, не относятся к лицам, принимающим решения".
Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также мессенджером WhatsApp и Messenger от Facebook.
Накануне стало известно, что Роскомнадзор внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов. Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Facebook заблокирован по требованию Генпрокуратуры с 4 марта за цензуру госСМИ РФ.