Смольный назвал больницы, работающие в режиме COVID-стационаров

Автор фото: Беликов Валентин
Больных с коронавирусом продолжат принимать 14 клиник в Петербурге, сообщили в Смольном.
Комитет по здравоохранению опубликовал перечень больниц, куда будут класть петербуржцев с ковидом, которым требуется постоянное наблюдение врачей.
Так называемые красные зоны продолжат работать как в стационарах, находящихся в городском ведении, так и в федеральных медучреждениях. Больше всего ковидных коек сохранят в больнице имени Боткина. Там смогут одновременно принять 638 взрослых пациента и 46 детей.
На втором месте Покровская больница с 580 койками. В Госпитале для ветеранов войн предусмотрено сохранение 403 ковидных места.
В больнице Св. Георгия останутся 302 койки, в городской больнице №20 — 260, в горбольнице №15 — 165, в горбольнице №40 — 145, в в Александровской больнице — 105.
Городская больница №38 им. Н. А.Семашко сможет принять до 140 пациентов.
Психиатрическая больница №3 им. Скворцова-Степанова сохранит 80 мест для больных с инфекцией.
В СЗОНКЦ им. Л.Г.Соколова ФМБА останется 107 коек, в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова — 71.
Маленьких пациентов продолжат лечить от коронавируса в своих стенах Детская больница №5 им. Н. Ф. Филатова, где под эти цели сохранят 200 коек, и Педиатрический университет Минздрава России с 50 местами.
Как сообщал "ДП", в комитете по здравоохранению заявили о завершении пятой волны коронавируса в городе. По данным ведомства, число пациентов с ковидом в больницах Петербурга упало до исторического минимума и оказалось меньше, чем в самом начале пандемии.