Смольный: объявившие о закрытии компании не увольняли персонал в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.
Власти Петербурга не получали уведомлений об увольнении персонала от иностранных компаний, которые объявили о своём уходе с российского рынка после начала военной операции на Украине.
Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, нарушений трудового законодательства со стороны зарубежных игроков не замечено.
"В случае, если происходит массовое увольнение, то надо уведомлять профсоюзы и органы государственной службы занятости за 3 месяца. Пока таких уведомлений ни от кого не последовало", — заявил он в интервью "Интерфаксу".
Глава профильного ведомства добавил, что власти проверяют заявления о возможных производственных простоях. К этому привлечены госинспекция труда и комитет по промышленности.
По мнению Чернейко, петербургские автомобильные заводы, приостановившие работу, возобновят производство. "Могут быть небольшие сбои и накладки, но видны решения, новые цепочки уже настраиваются", — отметил представитель Смольного.
Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что городские власти рассматривают возможность организации дополнительных рабочих мест для временного трудоустройства безработных горожан. Кроме того, Смольный прорабатывает вопрос организации стажировок и расширение программ опережающей переподготовки работников.