Муниципалам не оставили выбора

Автор фото: Сергей Ермохин

Госдума сделала то, чего много лет не удавалось Смольному, — забрала у муниципалов право проводить выборы.

Сначала Дума, а потом и Совет Федерации одобрили 11 марта законопроект о дистанционном электронном голосовании. На этапе второго чтения сугубо технологический, казалось бы, документ пополнился поправками, которые кардинально меняют избирательное законодательство. Так, институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса останется лишь на уровне ЦИК и избиркомов субъектов РФ.
Ещё одной поправкой упразднены избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО), которые формируются самими муниципалами. Формально это делается для оптимизации структуры комиссий.
Однако ряд представителей муниципальной власти считают это закономерным продолжением усиления контроля за выборным процессом со стороны власти.
Замглавы МО "Ульянка" Павел Кондрашов отмечает, что ИКМО в Петербурге добровольно–принудительно пытаются ликвидировать после выборов 2019 года и передать их полномочия территориальным комиссиям (ТИК), которые входят в структуру Горизбиркома. Но для этого нужно решение муниципальных советов, для которых это означает потерю контроля над выборами.
После муниципальной кампании 2019 года в Петербурге Горизбирком запустил процесс передачи полномочий от ИКМО к ТИК. В городском избиркоме надеялись упразднить все ИКМО и увеличить число ТИК. Однако даже спустя несколько лет лишить полномочий все 111 петербургских ИКМО не удалось.
Теперь всё гораздо проще: федеральный закон упраздняет институт ИКМО, и решение совета уже не потребуется. "Административному ресурсу проще управлять ТИК, которые аффилированы с районными администрациями и проводят, как правило, несколько видов выборов одновременно", — отмечает Павел Кондрашов.Следующий шаг — принятие федерального закона о местном самоуправлении и, вероятнее всего, укрупнение муниципалитетов.
Впрочем, с учётом актуального способа формирования избиркомов, в которых зачастую оказываются сотрудники муниципалитетов, безразлично, за какой комиссией закреплены полномочия, — полагает член Горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская. По её мнению, намного опаснее в долгосрочной перспективе представляется поправка об уничтожении института члена избиркома с правом совещательного голоса.