Россиянам частично ограничат доступ к Facebook

Автор фото: Сергей Коньков
В России частично ограничат доступ к социальной сети Facebook.
Ограничения начнут действовать уже с 25 февраля, сообщили в Роскомнадзоре.
Согласно заявлению ведомства, 25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook нарушителем основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.
При этом не уточняется, какие именно ограничения будут действовать в отношении сервисов компании и как долго они продлятся.
UPD Uлава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что речь идёт об ограничении трафика, как это было с Twitter.
В Роскомнадзоре пояснили, что соцсеть блокирует официальные аккаунты четырёх российских СМИ: телеканала "Звезда", информагентства РИА "Новости", а также сайтов "Лента.ру" и "Газета.ру". Роскомнадзор 24 февраля направил требования администрации Meta Platforms, Inc. снять ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Владельцы сети проигнорировали требования российских властей.
Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook.