СФ: россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ после выхода России из Совета Европы

РИА Новости/Доминик Бутен
Россия отказалась от участия в работе Совета Европы (ПАСЕ), сообщили 10 марта в МИД РФ.
По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, это решение лишает россиян права обращаться в Европейский суд по правам человека.
Как указали в министерстве, Москву возмутило пренебрежение коллективного Запада по отношению к принципам международного права,
Ведомство обратило внимание на преобладание в объединении недружественных России государств ЕС и НАТО. Как подчеркнули в МИД, эти члены ПАСЕ взяли курс на разрушение общего гуманитарно-правового пространства в Европе.
"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС (Евросоюз. — Ред.) старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", — говорится в заявлении министерства.
Говоря о последствиях этого решения для россиян, сенатор Клишас заявил, что оно никак не повлияет на россиян, так как стандарты РФ во многих сферах выше тех, что предусмотрены в документах организации. Однако он упомянул о некоторых ограничениях, сопряжённых с международными инстанциями.
"Если Россия выйдет из Совета Европы, а это определённая процедура, то после её завершения наши граждане не смогут обращаться в ЕСПЧ", — отметил парламентарий в беседе с ТАСС.
Клишас подчеркнул, что сам он поддерживает решение о выходе из Совета Европы и не считает правильным "оставаться ни в одном из форматов этой организации".
При этом на 14–15 марта запланировано внеочередное заседание Парламентской ассамблеи по специальной военной операции России на территории Украины.
В конце февраля комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации. Уже тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на политизированность и окончательную утрату самостоятельности ПАСЕ.
Ранее "ДП" писал, что комиссия по политическим правам СПЧ РФ призвала остановить военную спецоперацию России на Украине и перейти к мирному урегулированию конфликта.