Комиссия СПЧ призвала остановить военную операцию на Украине

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Несогласованная антивоенная акция у Гостиного двора.
Комиссия по политическим правам СПЧ РФ опубликовала заявление, касающееся военной спецоперации России на Украине.
В нём сказано, что члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ видят угрозу реализации многих социальных и личных прав гражданин. Они уверены, что "цена использования армии для решения имеющихся проблем слишком велика".
Авторы заявления призвали как можно скорее остановить спецоперацию и перейти к переговорам.
"Военные действия на территории Украины следует остановить как можно скорее... Пока военные действия ещё ведутся, всем их участникам надо помнить о соблюдении норм гуманитарного права", — говорится в заявлении.
Члены СПЧ напомнили о прекращении вещания радиостанции "Эхо Москвы" и канала "Дождь" (признан СМИ-иностранным агентом), указав на недопустимость введения ограничений свободы слова.
"Свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям. Тем более, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены", — подчеркнули в Комиссии по политическим правам.
Россия с 24 февраля проводит на территории Украины специальную военную операцию. Её цель — "денацификация" соседнего государства и нейтрализация военного потенциала Киева. В Минобороны подчёркивают, что Россия на Украине противостоит угрозе со стороны Запада.
Президент России Владимир Путин 6 марта заявил, что операция будет приостановлена только в том случае, если Киев прекратит бои и выполнит условия, поставленные Москвой.