Эстония на неопределённый срок прекращает выдавать визы россиянам

Автор фото: Евгений Асмолов
Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России, сообщает МИД страны.
Это касается прежде всего новых виз на период, пока не будет прекращена военная деятельность России на Украине, уточнятся в заявлении. Исключение — родственники.
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс отметила, что запрет продиктован скорее техническими причинами, поскольку невозможно получить госпошлину и обработать запросы на визу в РФ.
Мы продолжим принимать заявления на получение визы от тех россиян, у которых на территории Эстонии проживают родственники, от имеющих гуманитарные причины, а также от посещающих больных родственников и проходящих в нашей стране лечение. Так что да, выдача виз с целью получения лечебных процедур в эстонских СПА-центрах или других туристических целях — временно приостановлена", — заявила Эстонии Эва-Мария Лийметс (цитата по ERR).
В Смольном ранее сообщали, что граждане РФ могут покинуть страны Евросоюза автобусными рейсами из Финляндии и Эстонии с прибытием на вокзал Петербурга (набережная Обводного канала, 36). С территории Эстонии можно было выехать четырьмя маршрутами — из Таллина, Пярну, Маарду и Йыхви.