В СПбГУ предложили освободить участников спецоперации от экзаменов в вузы

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Руководство СПбГУ предложило зачислять в вузы участников специальной военной операции на Украине без вступительных экзаменов.
Письмо с инициативой об изменении Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" направлено главе Министерства науки и высшего образования Валерию Фалькову.
"Предложено дополнить закон положениями, на основании которых участники специальной военной операции по защите населения Донбасса получат право: поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, при наличии высшего образования бесплатно получать второе или последующее высшее образование уже имеющегося у них уровня", — сказано в отчёте о ректорском совещании на сайте СПбГУ.
Ранее стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет подготовил приказы об отчислении студентов, которые были задержаны на несанкционированных антивоенных митингах.
Напомним: спецоперация по "денацификации" Украины продолжается с 24 февраля. В Минобороны 9 марта сообщили, что в ней оказались задействованы военнослужащие срочной службы. Практически все они выведены на территорию России, однако ряд срочников попал в плен, заявили в ведомстве.