Продуктовые ретейлеры Петербурга отмечают высокий спрос на бакалею и крупы

Автор фото: Байгушева Антонина
Продуктовые ретейлеры в Петербурге фиксируют высокий спрос на бакалею и крупы, дефицита товарных запасов нет.
Однако в компаниях уверены, что ограничений закупок и продаж таких продуктов удастся избежать.
Как рассказали "ДП" в пресс-службе "О'Кея", там около 2 недель наблюдают рост спроса в 2 раза на крупы и макаронные изделия. Но товарного запаса хватает. Напомним, недавно несколько федеральных торговых сетей определили список социальноз начимых товаров российского производства, на которые минимизировали наценку.
В сети "Верный" также сообщили, что видят рост продаж в некоторых категориях, но пока никаких мер в связи с этим не принимают — наблюдают за развитием ситуации. В том, что ажиотаж вокруг некоторых категорий продуктов не повлияет на их наличие в магазинах, уверены и во "ВкусВилле".
"На складах достаточно запасов, и мы принимаем решения об их пополнении соразмерно ситуации. Больше 87% продуктов "ВкусВилл" производятся в России, поэтому глобальных изменений ассортимента не будет", — говорят там.
В "Ленте" отмечают, что в целом не фиксируют ажиотажного спроса на продукты, но в некоторых регионах наблюдается скупка товаров первой необходимости "предпринимателями" для дальнейшей перепродажи. "Количественное ограничение разрешённой продажи — это мера исключения риска ускоренного выбывания товара с полок", — сообщили в пресс-службе.
Ранее X5 Group сообщила, что ограничивает большие объёмы закупки гражданами некоторых товаров в своих магазинах. В компании отмечали, что поставщики располагают достаточными запасами продукции, но не успевают фасовать и подготавливать её для поставок в торговые сети.