Группа "Норебо" выкупила бывшую "дочку" верфи "Пелла"

Автор фото: Лидия Верещагина
АО "Норебо Холдинг" стала владельцем ООО "Пелла-Стапель", сделка была завершена 4 марта, говорится в данных СПАРК.
Юридически "Пелла-Стапель" перешла под контроль "Норебо", однако сама сделка ещё не закрыта.
"Мы рассматривали этот проект, но до закрытия сделки не готовы озвучить ни её периметр, ни её цену. Это длительный процесс, с большим количеством условий. Могу лишь сказать, что планируем развивать направление судостроения и судоремонта", — сказали ДП в пресс-службе "Норебо".
Верфь "Пелла" владеет двумя площадками в Ленобласти: исторической в Отрадном и второй, открытой в 2015 году, на Ленинградском шоссе.
В 2019 году ООО "Пелла-Стапель" заявляла о планах построить вторую очередь на второй площадке верфи, инвестировав в проект 2,5 млрд рублей.
Как сообщал тогда Смольный, компания даже получила статус стратегического инвестора. Однако реализовать эти планы не удалось из-за наступивших финансовых трудностей.
Изначально "Пелла-Стапель" на 100% принадлежала "материнской" компании "Пеллы", в августе 2021-го её продали Вадиму Подосочному, он также входит в наблюдательный совет верфи.
Добавим, что "Норебо" ранее приобрела мурманскую группу "ФЭСТ", которая ранее заказала "Пелле" два рыболовных траулера ("Скорпион" и "Лев").
О том, что площадка в Колпинском районе может быть продана мурманской группе "Норебо", в декабре рассказал "ДП" источник, близкий к сделке. На этой верфи возможно строительство кораблей длиной до 90 м, шириной до 26 м и осадкой до 6 м, в том числе для Арктики и Северного морского пути. По словам собеседника "ДП", сложность в том, что эта площадка заложена в Сбербанке.