Российские силы заняли площадку Запорожской АЭС

Автор фото: Энергоатом
Российские военнослужащие заняли площадку Запорожской атомной электростанции (АЭС) в городе Энергодар Украины.
Об этом около 9:50 пятницы, 4 марта, заявила Запорожская военная администрация со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины в своём telegram-канале.
В сообщении говорится о том, что площадка Запорожской АЭС захвачена Вооружёнными силами РФ. Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации.
В ночь на пятницу в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС произошёл пожар. Его удалось потушить к 7:20 по мск. ГСЧС Украины сообщило в своём официальном аккаунте в фейсбуке, что жертв и пострадавших нет. Пресс-служба ведомства уточнила, что горевший корпус находится за пределами станции — горело здание лабораторно-бытового корпуса. Площадь пожара достигала 2 тыс. м2. К тушению пожара привлечены 40 человек и 10 единиц техники.
Запорожская АЭС — одна из крупнейших в Европе. 28 февраля Минобороны России заявляло о взятии станции под полный контроль. Сообщалось, что персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Известно, что на атомной электростанции работает только один энергоблок из шести.
Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".