Минобороны заявило о взятии Запорожской АЭС под контроль

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Минобороны РФ заявило о взятии Запорожской атомной электростанции (АЭС) в городе Энергодар Украины под полный контроль.
"Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме", — сообщил в понедельник, 28 февраля, на очередном брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Города Энергодар и Бердянск также полностью под контролем российских военных.
По данным Минобороны, всего с начала военной спецоперации Вооружёнными силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 31 пункт управления и узел связи ВСУ.
Уничтожено 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и миномётов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.
За сутки Воздушно-космические силы России уничтожили 8 боевых машин "Бук М-1", станции наведения ЗРК С-300 и "Бук М-1", 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолёта на земле и один боевой самолет сбит в воздухе.
"Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины", — заявили в Минобороны.
В ведомстве отдельно обратились к жителям Киева, подчеркнув, что в столице Украины "бесчинствуют вооружённые банды мародёров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению". Жителям Киева предложили безопасно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. "Гражданскому населению ничего не угрожает", — заявил официальный представитель Минобороны РФ. Он подчеркнул, что вооружённые силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, она идёт уже пятый день. Чернобыльскую АЭС подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под контроль в первый день спецоперации.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".