Роскосмос заявил о прекращении поставок ракетных двигателей в США

Автор фото: пресс-служба Роскосмоса
Дмитрий Рогозин
Роскосмос не будет обслуживать оставшиеся у США 24 двигателя РД-180, а также прекратит поставки двигателей РД-181 — эти установки используются на американских ракетах "Атлас-5" и "Антарес".
Об этом заявил в четверг, 3 марта, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в прямом эфире телеканала "Россия 24".
"Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединённые Штаты ракетных двигателей производства НПО "Энергомаш", — сказал Рогозин.
По его словам, в 2022-2024 годах планировалось поставить в США дополнительно 12 двигателей РД-181, велись переговоры о поставках двигателей РД 181М с улучшенными характеристиками.
"Но мы считаем, что не можем в сложившихся обстоятельствах снабжать США нашими лучшими в мире двигателями. Пусть летают на чём-то ещё, на своих мётлах, но по крайней мере эти поставки мы замораживаем", — сказал Дмитрий Рогозин.
В Роскосмосе также заявили, что прекращают сотрудничество с Германией по совместным научным экспериментам на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Дмитрий Рогозин заявил, что "недружественные и деструктивные действия DLR, направленные на сворачивание совместных космических проектов, в том числе отключение германского телескопа eROSITA на российской космической обсерватории "Спектр-РГ", привели к срыву уникальной научной программы по построению карты всего неба в рентгеновском спектре". Письмо о прекращении сотрудничества Рогозин направил председателю правления Германского центра авиации и космонавтики Анке Кайзер-Пыцала.
В санкционный список попали две ключевые организации Роскосмоса — головной научно-исследовательский институт ЦНИИмаш, а также входящий в него Центр управления полётами МКС.
Объявленные против России санкции лишают коммерческий воздушный флот РФ комплектующих к самолётам Airbus и Boeing, писал "ДП". Российские авиаперевозчики получили от ведущих мировых производителей моторов и запчастей для самолётов уведомления о прекращении сотрудничества.