Песков о ликвидации "Эха Москвы": это решение собственника

Автор фото: Коньков Сергей
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал закрытие радиостанции "Эхо Москвы", заявив, что это — решение собственника.
"Радиостанция нарушила закон. Было использовано право Генпрокуратуры принять соответствующие меры. Тем более в ходе специальной операции, которая сейчас осуществляется на Украине. И собственник принял такое решение. Так к этому и нужно относиться, мы вряд ли имеем право как-то по-другому комментировать решение собственника", — заявил официальный представитель Кремля на брифинге в четверг, 3 марта.
На вопрос о восстановлении работы радиостанции он ответил, что это возможно в случае, "если собственник посчитает это целесообразным".
"Но ещё раз повторяю: у радиостанции есть собственник. И именно собственник принимает решение о продолжении или прекращении деятельности того или иного актива, в данном случае СМИ", — сказал он.
Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" большинством голосов принял решение о прекращении действия СМИ — радиоканала Эхо Москвы" и одноимённого электронного периодического издания в четверг, 3 марта, подтвердили в пресс-службе холдинга "Газпром-медиа", в состав которого входила радиостанция.
Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что вместе с вопросом о ликвидации СМИ рассматривается и вопрос расторжения контракта с ним. Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение радиостанции.
Ограничить доступ к информационному ресурсу 1 марта потребовала Генпрокуратура РФ на фоне проведения Россией военной операцией на Украине. К СМИ предъявили претензии в связи с "призывами к экстремистской деятельности, насилию", а также обвинили в публикации "заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР". Радиостанция была отключена от эфира впервые с путча 1991 года. Редакция "Эха Москвы" заявила, что категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры и намеревалась спаривать его в судах. Венедиктов заявил о "политической составляющей" решения об отключения СМИ от эфира и введением цензуры.