Власти РФ на три года освободят IT-компании от налога на прибыль

Автор фото: Ермохин Сергей
На ближайшие три года российские IT-компании будут освобождены от налога на прибыль и проверок перед контрольными органами.
Об этом председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил в ходе заседания правительства 2 марта.
"На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%", — приводят слова премьера РИА Новости.
Также правительство распространит налоговые льготы на разработчиков приложений для мобильных устройств. Кроме того, сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет смогут получить отсрочку от армии и получат возможность оформить льготную ипотеку во время работы. Мишустин подчеркнул, что в условиях введённых против РФ санкций важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в стране.
После начала военной спецоперации РФ на Украине руководители западных стран приняли решение ввести обширные санкции, направленные в том числе против высокотехнологичного сектора РФ. По оценкам США, новые ограничения позволят более чем в два раза сократить российский импорт высокотехнологичной продукции: электроники, компьютеров, авионики и компонентов аэрокосмической промышленности.
Экспортные лицензии на поставку в Россию высокотехнологичных товаров отозвала и Великобритания. В запретный список, в частности, попали электронные компоненты, которые необходимы для производства военных грузовиков, оборудования для нефтедобычи и авиадвигателей Rolls-Royce.
Крупные компании также остановили продажи техники в РФ. Одной из них стала Apple, которая установила ограничение на использование своих сервисов для россиян, а также прекратила экспорт через все каналы сбыта в страну. Кроме того, отключён трафик и отчеты о происшествиях на картах Apple на Украине "из соображений безопасности и мер предосторожности" для граждан этой страны.