Российским туристам назвали страны, через которые можно вернуться домой

Автор фото: Тихонов Михаил
Российским туристам, которые испытывают трудности с обратными вылетами в РФ и у которых нет времени ждать организации специальных вывозных рейсов, назвали страны, через которые можно вернуться домой.
Специальную памятку разработали совместно Росавиация и Ростуризм.
Прямыми или транзитными рейсами можно прилететь в РФ через Сербию, Турцию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Египет, Катар, ОАЭ.
Кроме того, возможны маршруты с использованием железнодорожного и автобусного транспорта, а въехать в Россию можно через Калининградскую область или Белоруссию, а также через Прибалтику и Финляндию, сообщается в совместном заявлении двух ведомств, опубликованном в среду, 2 марта.
Работа по организации возвращения туристов из стран Европы, закрывших небо для российских авиакомпаний, тем временем продолжается, но получение согласований об организации специальных рейсов "в текущих обстоятельствах занимает длительное время — по не зависящим от нас причинам", отмечается в заявлении. Речь идёт о Болгарии, Венгрии, Франции, Кипре, Швейцарии, Германии и Нидерландах.
Автор: favt.gov.ru
Пока запланированы два спецрейса туроператора TUI Россия с острова Мадейра (Португалия) 7 марта и из Софии (Болгария) 4 марта. Из стран Латинской Америки туристов возвращают крупные операторы: ANEX Tour, "Пегас Туристик" и Coral Travel. В Ростуризме отметили, что в этих странах большинство россиян — это организованные туристы.
Для вывоза самостоятельных туристов "Аэрофлот" согласовал и уже анонсировал ряд гуманитарных рейсов: 2 и 5 марта из Канкуна (Мексика) в Москву, а 3 марта — из Пунта-Каны (Доминикана) в Москву. "Рейсы доступны для туристов, которые сейчас находятся в этих странах и у них есть билеты туда-обратно, перевозка по которым по сегменту из России уже состоялась.", — пояснили в ведомствах.
В Ростуризме организована горячая линия по номеру 8-(800)-200-34-11 (с 8:00 до 20:00 по мск, звонок бесплатный).
Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции по отношению к РФ, а туроператорам рекомендовано приостановить продажи туров в эти страны. Для поездок с туристическими целями остаются доступными Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств.