Россиянам рекомендовали не посещать страны, которые ввели санкции против РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) рекомендовало россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции по отношению к России, туроператорам рекомендовано приостановить продажи туров в эти страны.
"Пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию", — говорится в сообщении, которое опубликовала в среду, 2 марта, в своём telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.
Также рекомендовано приостановить продажи туров в страны Карибского бассейна, путь к которым лежит через закрытое воздушное пространство ЕС и Канады.
"Ряд направлений, включая некоторые страны Латинской Америки, уже недоступны туристам из-за ограничений воздушного пространства Евросоюза и Канады, так как путь к ним связан с повышенными рисками. Это Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла", — сообщила глава Ростуризма.
Для поездок с туристическими целями остаются доступными Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств.
Туристам, забронировавшим туры в недоступные для путешествий страны, рекомендуется обратиться к туроператору для подбора альтернативного направления.
Зарина Догузова напомнила, что забронировать предстоящий отдых можно и на территории России. "Мы вместе с регионами и туристическим бизнесом постоянно работаем над повышением доступности и качества внутренних направлений", — написала она.
28 февраля Росавиация и Ростуризм выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о формировании списка граждан, у которых возникли сложности с возвращением в РФ — их пообещали вывезти через третьи страны. Однако выполнение гуманитарных рейсов "будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы такие рейсы", отметили в Росавиации. Застрявшим за рубежом гражданам России посоветовали самим возвращаться домой альтернативными маршрутами: через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию и другие страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Также рекомендовано добираться до Финляндии и стран Прибалтики, а оттуда возвращаться домой наземным транспортом.