Роскомнадзор опроверг информацию о блокировке YouTube в России

Автор фото: Байгушева Антонина
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опровергла новости о блокировке видеохостинга YouTube на территории России.
Соответствующее заявление было сделано в среду, 2 марта.
"Решение о блокировке на территории России видеохостинга YouTube не принималось", — сообщили в РКН.
Ранее Роскомнадзор потребовал от ряда российских СМИ удалить ложную информацию о проведении военной спецоперации РФ на Украине.
Обращение было адресовано к "Эхо Москвы", "ИноСМИ", "Медиазона" (признан иноагентом в РФ. — Ред.), New Times, "Дождь" (признан иноагентом в РФ. — Ред.), "Свободная Пресса", "Крым.Реалии" (признан иноагентом в РФ. — Ред.), "Новая газета", "Журналист" и "Лениздат". В случае неудаления недостоверной информации СМИ пригрозили блокировкой.
Накануне об отключении от эфира сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. В РКН подтвердили, что остановили доступ к ресурсу на основании обращения Генеральной прокуратуры РФ. Аналогичные меры были приняты в отношении телеканала "Дождь" (признан иноагентом в РФ. — Ред.). Представители обоих СМИ заявили, что будут оспаривать решение об их блокировке, поскольку не нарушали закон.