РКН потребовал от СМИ удалить ложную информацию о спецоперации на Украине

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Роскомнадзор (РКН) обратился к ряду российских СМИ с требованием удалить недостоверную информацию о военной спецоперации на Украине.
Как сообщили в федеральной службе 26 февраля, соответствующие уведомления получили "Эхо Москвы", "ИноСМИ", "Медиазона" (признан иноагентом в РФ — Ред.), "New Times", "Дождь" (признан иноагентом в РФ — Ред.) "Свободная Пресса", "Крым.Реалии" (признан иноагентом в РФ — Ред.) "Новая Газета", "Журналист" и "Лениздат".
"В случае неудаления недостоверной информации, доступ к этим ресурсам будет ограничен согласно ст. 15.3 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", — обозначили свою позицию в ведомстве.
Представители федеральной службы рассказали, что вышеуказанные СМИ "под видом достоверных сообщений" разместили ложную информацию об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии. Также ведомство планирует запретить новостные материалы, в которых спецоперация упоминается как нападение, вторжение или объявление войны.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что уже приступили к административному расследованию по факту распространения недостоверной информации вышеуказанными изданиями и напомнили, что нарушителей помимо блокировки ожидает штраф в размере до 5 млн рублей.
После начала военной операции на Донбассе (РКН) обязал российские средства массовой информации освещать события только на основе данных от официальных российских источников. Своё решение в ведомстве объяснили большим количеством недостоверной информации с Интернете и социальных сетях.
Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности России провести переговоры с Киевом на нейтральной территории в Минске. Таким образом Кремль ответил на призыв украинского лидера Владимира Зеленского к диалогу о нейтральном статусе Украины.