Нина Креславская: "Лучшая мотивация — любимое дело"

О принципах управления строительным холдингом, вдохновении и развитии рынка девелопмента "ДП" рассказала заместитель председателя совета директоров компании "РСТИ" Нина Креславская.

С каждым годом холдинг "РСТИ" (Росстройинвест) наращивает обороты, руководить такой большой компанией всё сложнее. Как удаётся восполнить энергию после тяжёлого трудового дня?
— Лучший источник вдохновения — любимое дело. Я каждый день в офисе с 8:30. Кстати, уже много-много лет в таком режиме. И далее начинается карусель совещаний, переговоров, встреч, отчётов, "мозговых штурмов", работа с документами… но я люблю свою работу! Если я чувствую усталость к концу дня, я точно знаю, что это всё не зря.
Стоит учитывать, что я руковожу компанией не одна, у нас семейный бизнес, и все решения мы принимаем коллегиально. Кроме того, в холдинге работают высококвалифицированные специалисты и управленцы, с такой командой можно браться за самое сложное дело.
И, конечно, неисчерпаемый источник энергии — это надёжный тыл. Проводя время с семьёй, детьми и друзьями, я получаю заряд положительных эмоций и вдохновляюсь новыми идеями. В хорошей форме помогает держать себя фитнес.
Насколько деньги являются для Вас мотивирующим фактором в работе?
— Деньги решают далеко не всё, но не буду лукавить, говоря, что они не важны. Без прибыли никакой бизнес не сможет развиваться. Поэтому, когда мы обсуждаем новые проекты, то, безусловно, учитываем все риски, прежде чем сформировать модель работы и принять окончательное решение. Ещё раз подчеркну, компания — это не только я, а очень много людей, и нас всех мотивирует успех холдинга, в том числе и финансовый.
Думали ли Вы в юности о том, чтобы работать на благо нашего города, когда представляли своё будущее? Какими героями восхищались?
— Мы воспитывались на идеалах большой страны — Советского Союза. И мечтали работать на благо этой великой державы. Нашими ориентирами были её герои — учёные, космонавты, деятели культуры, передовики производства. В прошлом году, кстати, исполнилось 50 лет с момента выхода на экран замечательного фильма "Офицеры". Мы росли на таких кинокартинах, и сегодня, если произнести слова "Есть такая профессия..." и сделать паузу, то большая часть взрослого населения России её безошибочно завершит: "Родину защищать!". Мы были патриотами своей страны в советские годы, но и сейчас придерживаемся тех же самых принципов, что в юности.
Что касается моей профессиональной деятельности, то тогда я не думала о карьере в строительной сфере — образование у меня экономическое.
Для прекрасной половины человечества нередко идеал женственности и стойкости — их мамы, бабушки. Насколько их пример ценен для Вас?
— Моя прабабушка, бабушка и мама пережили блокаду в Ленинграде. И последовавшие затем очень непростые послевоенные годы. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, не сопоставимы с испытаниями, выпавшими на долю этих поколений. Они для меня пример женской мудрости и стойкости на все времена. Мама всегда была очень активной женщиной: работала на руководящей должности, проводила коллегам политинформацию, находила время на семью. Её неугасающая жизненная энергия отчасти передалась и мне.
Какие тенденции в строительстве, сформировавшиеся в последнее время, считаете наиболее важными для будущего отрасли?
— Главной вехой для рынка считаю вступление в силу в 2019 году изменений 214-ФЗ, согласно которым строительные компании перешли на работу с использованием эскроу-счетов. Только девелоперы начали адаптироваться к новым условиям, как в 2020 году в ситуацию вмешалась пандемия. Но одновременно началось и планомерное снижение ключевой ставки ЦБ, что, несомненно, помогло строительной отрасли выстоять — продажи шли активно. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс: за год ключевая ставка выросла в два раза, что вызвало удорожание ипотеки и проектного финансирования. Кроме того, произошёл лавинообразный рост цен на строительные материалы. Всё это отразилось на стоимости квадратных метров — за последний год она выросла в среднем на 30%.
Как менялся покупательский спрос в 2021 году и чего ждать от 2022-го?
— В последнее время ситуация на рынке была относительно спокойная. Посмотрим, как скажутся на отрасли происходящие сейчас события на политической арене.
Можно ли назвать 2021 год продуктивным для компании? Что удалось реализовать?
— Прошедший год был действительно очень продуктивным. Количество квартир, проданных холдингом "РСТИ" в Петербурге, выросло на 50% по сравнению с 2020 годом. В квадратных метрах рост составил более 60%.
Мы вывели на рынок сразу несколько новых объектов: "БелАрт", "Тайм Сквер" и Cube, а также открыли продажи в третьем корпусе ЖК Familia – всего 85,5 тыс. м2 недвижимости. Выросла средняя площадь продаваемых лотов – почти на 5 метров.
В прошлом году мы, согласно графику, сдавали в эксплуатацию и передавали в ключи в наших текущих проектах – жилых комплексах New Time, Terra и Familia. Общая площадь сданных объектов превысила 200 тысяч м2.
Кроме того, в Приморском районе были завершены все работы по возведению и отделке общеобразовательной школы на 1600 мест.
Также холдинг "РСТИ" достроил два проблемных объекта ГК "Норманн" — третий корпус жилого комплекса "Три апельсина" и первую очередь жилого комплекса "На Заречной". Еще один корпус жилого комплекса "На Заречной" мы, как и обещали, сдадим в 2023 году.
В каких направлениях продолжите работать в этом году? Есть планы развивать что-то новое?
— В этом году холдинг "РСТИ" планирует полностью завершить строительство жилых комплексов New Time, Terra и Familia. В первом квартале текущего года мы собираемся завершить работы по строительству дизайнерского дома ELEVEN в Москве.
До конца года мы также хотим сдать новый корпус НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе во Фрунзенском районе.
Сейчас выводим на рынок ещё один проект — жилой комплекс Master Place в Калининском районе. Помимо этого, в работе ряд интересных проектов в комфорт-классе, выход которых запланирован на этот год. Также мы продолжим выводить в продажу новые очереди уже реализуемых проектов — "БелАрт", Cube и "Тайм Сквер".