Евросоюз запретил продавать и экспортировать евро в Россию

Европейский союз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро, при этом у запрета есть определённые оговорки.
Об этом сообщается на портале европейского законодательства.
"Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России", — отмечается в сообщении.
Ограничения не касаются случаев, когда евро нужны для граждан и их семей, направляющихся в Россию. Также запрет не распространяется на диппредставительства и международные организации, работающие в России.
В среду, 2 марта, Евросоюз отключил от всемирной межбанковской системы SWIFT семь российских банков: ВТБ, "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ
Курс доллара на Мосбирже после полудня обновил исторический максимум. Американская валюта стоила 109,5 рубля, евро торговалось у исторической отметки 122 рубля.
На Лондонской фондовой бирже расписки на российские акции рухнули до рекордно минимальных значений. Так, стоимость одной расписки Сбербанка (включает четыре акции) упала на 95% — до 1 цента.