100 млн за раз: проверки бизнеса удвоились

Автор фото: Сергей Коньков

Столкнувшись со снижением поступлений в бюджет, российские власти усилили работу по выявлению налоговых недоимок. В Петербурге вдвое выросло число выездных проверок, которые заканчиваются внушительными доначислениями. Петербург и Ленобласть обгоняют по ним среднероссийские показатели.

За 2021 год органы Федеральной налоговой службы (ФНС) провели по всей стране 7765 выездных проверок организаций, индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой, говорится в материалах налоговой. По их итогам бизнесу было доначислено 382,8 млрд рублей налогов, включая пени и санкции. Таким образом, среднестатистическая проверка "стоила" компании или предпринимателю более 49 млн рублей. Это на 50% больше, чем в 2020 году, отметил в своём телеграм-канале партнёр аудиторской группы "Капитал" Виктор Иваницкий.
Самих проверок тоже стало больше — за 2020 год их было проведено около 6 тыс. Но с апреля по июль 2020 года действовал мораторий на проверки бизнеса.
Петербург и Ленобласть заметно выделяются на общем фоне по "среднему чеку" проверки. В городе он составляет 107 млн рублей, в области — 113,7 млн. Областное управление ФНС на хорошем счету и может войти в десятку лучших в стране по эффективности работы, сообщили "Деловому Петербургу" в управлении. В петербургском управлении ФНС не ответили на запрос "ДП". Между тем за прошлый год число выездных проверок в городе выросло почти вдвое — с 56 до 102.
"В последние годы выездные проверки инициируются только после проведения предпроверочного анализа, по результатам которого налоговые органы уже имеют достаточно подробное представление о потенциальном размере доначислений и перспективах их взыскания", — говорит советник налоговой практики "Прайм Эдвайс" Валерия Дементьевская.
Это подтверждается и такими данными: 99% апелляций в УФНС остаются без удовлетворения. В арбитражных судах также чаще выигрывают налоговики.
Резкий рост числа проверок в 2021 году Валерия Дементьевская объясняет тем, что во время моратория налоговики не сидели без дела. "Фактически налоговые органы в период приостановления продолжали обрабатывать уже полученную информацию", — объясняет она.
Большие объёмы доначислений могут иметь разные причины, продолжает эксперт. "Можем лишь предположить, что компании в Санкт-Петербурге и Ленобласти чаще добровольно доплачивают небольшие суммы налогов, не доводя до назначения выездных проверок. В результате в рамках выездных проверок проверяются уже только те организации, у которых предполагаются внушительные доначисления", — говорит Валерия Дементьевская.
Общие сборы налогов в Петербурге выросли за прошлый год на 12%, указывает управляющий партнёр Legal to Business Светлана Гузь. "Пандемия, безусловно, оказала негативное влияние на все сферы бизнеса и на экономику в целом, — объясняет она. — Бюджет недополучил значительное количество налоговых отчислений, следовательно, государство в лице налоговой службы принимает активные меры для пополнения бюджета, проводя как разъяснительную работу, так и применяя мероприятия налогового контроля — камеральные, выездные проверки, истребование документов, вызов на допросы как генерального директора проверяемой компании, так и всех сотрудников, в том числе уволенных, вызов на так называемые рабочие комиссии по легализации налоговой базы".
"ДП" пообщался с петербургским предпринимателем Дмитрием Лавровым, которому принадлежит сеть салонов красоты Paul Mitchell и который попал в прошлом году под выездную проверку. "В тот момент отменяли ЕНВД и все перешли на упрощёнку, — рассказал он. — И на этом переходе мы облажались. На ЕНВД мы работали очень много лет, а на упрощёнке у нас опыт только начинался, поэтому возникли какие-то расхождения. По одному из предприятий нам насчитали недоимку в районе 700 тыс. рублей — вынь да положь. Это была ошибка моего бухгалтера. Конечно, когда я увидел предписание на 700 тыс. рублей, я немножко вздрогнул, потому что для меня как для малого предпринимателя это довольно серьёзные цифры. Но потом я сел, всё трезво оценил. Я сделал ошибку, я за неё заплатил".
В среду, 2 марта, стало известно о том, что правительство РФ вновь вводит мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса с 10 марта и до конца 2022 года. Сообщается, что мораторий не будет касаться случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.