ДНР открыла два гуманитарных коридора для жителей Мариуполя

Автор фото: скриншот видео vk.com/vesti
Пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия 24".
Жители Мариуполя, который окружают силы Донецкой народной республики (ДНР), могут безопасно покинуть город до 2 марта по двум специальным коридорам. Об этом во вторник, 1 марта, заявил пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин.
"Безопасность передвижения гарантируем на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации", — сказал Басурин (цитата по "Интерфакс").
В эфире телеканала "Россия 24" он также заявил, что сегодня окружение Мариуполя "будет полностью закончено", город "будет полностью взят в кольцо".
"Мариуполь второй по населению, был третий после Макеевки, сейчас, наверное, второй. Поэтому нужно будет всё сделать, чтобы гражданское население не пострадало", — сказал он. По словам Басурина, в городе есть проблема с продовольствием, с которой "нужно будет как-то разбираться". "Нужно попытаться как можно быстрее разблокировать город, сделать гуманитарный коридор, чтобы была возможность выйти гражданским, а после этого уже разбираться с самим городом", — сказал он в эфире телеканала.
Накануне официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков обратился и к жителям Киева, предложив им беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков.
Военная спецоперация России на Украине идёт шестой день. О развитии событий и их влиянии на экономику читайте в онлайне "Делового Петербурга".