Смольный подвёл итоги подготовки к первому этапу транспортной реформы

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге уже в апреле стартует первый этап транспортной реформы.
На городские маршруты выйдут 864 автобуса, также начнёт действовать пересадочный тариф "60 минут". Как сообщили 18 февраля в аппарате вице-губернатора Максима Соколова, в настоящее время продолжается работа по организации необходимой инфраструктуры: диспетчерских станций и разворотных колец.
Комтрансом, КРТИ и комитетом по благоустройству определены приоритетные остановочные пункты, всего — 8036 объектов.
"По заключённым контрактам на линии выйдут новые автобусы большой, средней и малой вместимости. Весь подвижной состав будет использовать экологичное газовое топливо: 87% автобусов — сжиженный природный газ, оставшиеся 13% — компримированный природный газ", — говорится в сообщении пресс-службы Смольного.
В городской администрации напомнили, что обслуживать маршруты будут четыре частные компании "Вест-Сервис", "Третий парк", "Домтрансавто" и "Такси". Также продолжит работу на своих маршрутах государственный перевозчик ГУП "Пассажиравтотранс".
"Транспортный блок города и перевозчики готовы к переходу на новую модель транспортного обслуживания. У нас есть всё для её успешной реализации: новый подвижной состав и профессиональная команда", — подчеркнул вице-губернатор Максим Соколов.
Второй этап транспортной реформы начнётся в июне: на маршруты выйдут 693 новых автобуса. К третьему этапу Петербург перейдёт в середине июля. На улицах города начнут работать ещё 1244 автобуса.
Как писал "ДП", благодаря пересадочному тарифу "60 минут," который будет введён уже с 1 апреля, горожане получат возможность в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой 10 рублей.