ДНР приостанавливает всеобщую мобилизацию на фоне подготовки переговоров о мире

Автор фото: скриншот прямого эфира телеканала "Россия 24"
Глава ДНР Денис Пушилин рассказывает о ситуации в республике.
Мобилизация жителей Донецкой народной республики (ДНР) приостанавливается.
Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
"Она приостанавливается, потому что уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания", — сказал Пушилин в утреннем эфире телеканала "Россия-24".
По словам Пушилина, власти ДНР "больше концентрируются на гражданской составляющей", речь идёт о помощи жителям республики в гуманитарной сфере. Денис Пушилин заявил, что на линии соприкосновения ситуация остаётся напряжённой. Власти, по его словам, прикладывают максимум усилий, чтобы обезопасить тех жителей, которые остались на этой территории. Эвакуация жителей республики в регионы РФ продолжается.
Мобилизация в ДНР и ЛНР была объявлена 19 февраля на фоне очередного обострения в Донбассе и спустя день после начала эвакуации жителей — прежде всего, женщин и детей.
Россия начала военную спецоперацию на территории Украины 24 февраля с целью нейтрализовать военный потенциал Украины и "зачистить страну от нацистов".
Утром в воскресенье, 27 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной. Однако президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении к белорусам заявил, что Киев отказывается от ведения переговоров в их стране, поскольку с территории Белоруссии наносились удары по Украине. В предыдущие дни уже сообщалось о возможных переговорах, но встреча так и не состоялась. Затем украинская сторона согласилась провести переговоры с российской делегацией на территории Белоруссии.
Утром 28 февраля в МИД Белоруссии сообщили, что площадка для переговоров России и Украины подготовлена, они могут начаться в ближайшее время.
Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".