Спортивным объектам в павловском музее-заповеднике нашли новое место

Автор фото: Тихонов Михаил

ГМЗ "Павловск" приблизился к реализации своего плана по изгнанию с территории парка стадиона и спортивных объектов, на месте которых хочет построить музыкальный вокзал. В Смольном сообщили, что нашли, куда их перевести. Когда это произойдёт, неизвестно.

Ровно 2 года назад ГМЗ "Павловск" получил статус музея федерального значения. Помимо исторических зданий, с того момента перешедших в ведение Минкульта, на территории музея остался стадион, который с 2005 года на безвозмездной основе предоставлялся в пользование СПб ГБУ "Центр физической культуры, спорта и здоровья “Царское Село”". Перейдя под федеральное крыло, руководство музея решило освободить помещения трёх зданий и стадиона, предоставляемые в пользование городу. Не последнюю роль в этом, видимо, сыграло то, что музейное направление в Минкульте курирует замминистра Алла Манилова, бывшая коллега директора "Павловска" Веры Дементьевой по работе в Смольном во времена Валентины Матвиенко.
"Эта территория представляет для нас ценность, мы планируем восстанавливать исторический ландшафт, — говорила Вера Дементьева депутатам ЗакСа прошлого созыва, обосновывая претензии на недвижимость. — Обидно, что власти не понимают ценность парка так, как это делают во всём мире. Стадиону можно найти место и построить, а такой парк — никогда". Кроме того, в обновлённых исторических ландшафтах намечалась реставрация Павловского музыкального вокзала, разрушенного в годы войны.
Однако районная администрация хотела сохранить спортобъект на территории ГМЗ. Замглавы Пушкинского района Татьяна Боголюбова рассказывала журналистам, что администрация обращалась в Минкульт с просьбой сохранить стадион, однако федеральное ведомство поддержало директора парка, указав, что в спорных помещениях планируется разместить скульптуры и реставрационные мастерские.
Позицию Смольного в этом конфликте на тот момент представлял глава комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, который заявлял на совещании с депутатами, что без центра спорта и стадиона может остаться целый район. Тогда же, в 2020 году для сохранения стадиона в адрес Минкульта было направлено обращение, однако оттуда пришёл отрицательный ответ за подписью замминистра Аллы Маниловой.
Зимой 2021 года министр культуры Ольга Любимова посетила Эрмитаж, где на встрече с губернатором Александром Бегловым заверила, что стадион на территории ГМЗ "Павловск" останется в городском пользовании и его не будут сносить до тех пор, пока не найдут альтернативу. Предполагалось, что этот период займёт минимум 3 года.
Однако не прошло и года, как на заседании правительства в Смольном глава комитета по спорту уведомил о дальнейшей судьбе спортобъекта. По словам Антона Шантыря, в настоящий момент комитет по градостроительству и архитектуре уже нашёл новый земельный участок на улице Архитектора Данини, куда собираются переселить стадион и спортивные секции, ныне находящиеся на территории ГМЗ "Павловск".
Сроки строительства нового спортивного объекта пока не уточняются.