Россия закрыла воздушное пространство для самолётов из Болгарии, Польши и Чехии

Автор фото: Тихонов Михаил
Российские власти в ответ на недружественные действия авиавластей Болгарии, Чехии и Польши закрыли воздушное пространство РФ для самолётов из этих стран.
Ограничения вступили в силу 26 февраля, начиная с 15:00. В ближайшее время в полёты в Россию из Чехии, Болгарии и Польши будут осуществляться только по специальным разрешениям Росавиации или МИД.
"В связи с недружественными решениями авиационных властей Болгарии, Польши и Чехии с 26 февраля 2022 года с 15:00 часов по московскому времени для авиаперевозчиков указанных государств и/или зарегистрированных в них вводятся ограничения на выполнение полётов в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полёты через воздушное пространство РФ", — сообщили в пресс-службе Росавиации.
В Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ отметили, что решение было принято в качестве ответной меры и в соответствии с нормами международного права.
В Калининградском аэропорту Храброво 26 февраля сообщили, что после закрытия воздушного пространства странами Балтии рейсы в Калининград будут выполняться по изменённому маршруту.
Ранее на фоне военной спецоперации на Украине авиасообщение с Россией прекратила Великобритания, власти которой запретили "Аэрофлоту" осуществлять деятельность в своей стране. В ответ на санкции Росавиация заявила о праве на применение зеркальных мер, направив британским авиационным властям уведомление "о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении".