США готовы поддержать решение Украины о нейтральном статусе

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян
Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.
Власти США поддержат решение Украины о нейтралитете, если оно будет принято официальным Киевом, заявила замглавы Госдепартамента США Уэнди Шерман.
"Мы будем поддерживать те решения, которые для себя примет Украина. Мы с самого начала этого кризиса говорили, что не будем делать ничего с Украиной без Украины. Мы не будем ничего делать с Европой без Европы. И с НАТО без НАТО. Так что выбор за народом Украины. Мы поддерживаем те решения, которые они приняли", — отметила она в интервью "Коммерсанту".
Утром в пятницу, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский призвал российского лидера Владимира Путина начать мирные переговоры и обсудить нейтральный статус Украины.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова направить в Минск делегацию на переговоры с Киевом.
В четверг, 24 февраля, Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины с целью "денацификации и демилитаризации" страны. Целый ряд государств выразили поддержку Украине и ввели санкции в отношении России.
О текущих событиях на Украине — читайте в онлайн-трансляции "ДП".