Россияне пожаловались на сбои в работе Twitter, Instagram и Facebook

Автор фото: Коньков Сергей
Российские пользователи социальных сетей Instagram и Facebook сообщили о проблемах с подключением.
По данным портала Downdetector, наибольшее количество жалоб 26 февраля поступило от пользователей Twitter. Многочисленные сообщения о нестабильной работе интернет-сервисов, принадлежащих американской компании Meta, начали поступать ещё утром.
При этом пользователи Instagram чаще всего говорили о некорректной работе мобильного приложения (в 83% случаев), в то время как пользователи Facebook в том числе не могли зайти на сайт социальной сети. Согласно карте Downdetector, перебои в работе соцсетей наблюдаются на территории Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы, Молдавии, Грузии, Азербайджана и других стран.
О возможных проблемах при оплате Apple Pay и Google Pay также предупредили агрегаторы "Ситимобил" и "Яндекс Go". Клиентам посоветовали выбирать альтернативный способ оплаты или добавить карту в мобильное приложение.
У банка ВТБ, попавшего под санкции западных стран, проблем в оплате покупок с помощью Apple Pay на данный момент не наблюдается: об этом сообщили читатели "ДП" сумевшие оплатить таким образом покупки в Петербурге.
Накануне Роскомнадзор начал ограничивать трафик Facebook. Процедура началась после совместного заявления Генпрокуратуры и МИД РФ о нарушении основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России со стороны социальной сети. Представители Роскомнадзора пояснили, что ограничения последовали в ответ на блокировку четырёх официальных аккаунтов российских СМИ.