В Пскове бизнес стал заложником избыточных экоплатежей за водоотведение

Автор фото: Сергей Коньков
14-й Арбитражный апелляционный суд отказал Псковскому региональному управлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Псковской области о правомерности начисления муниципальным предприятием Пскова "Горводоканал" платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.
Как сообщает пресс-служба "Горводоканала", УФАС по Псковской области возбудило против предприятия дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в связи с начислением платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. Дело рассматривалось при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Псковской области Аркадия Мурылёва и по итогам разбирательства УФАС выдало "Горводоканалу" предписание.
Однако муниципальное предприятие оспорило это предписание в Арбитражном суде, который подтвердил правомерность действий "Говодоканала".
"К сожалению, заложниками сложившейся ситуации стали предприниматели, которые за период рассмотрения вопроса о законности начислений не производили в полном объёме оплату и на сегодняшний день имеют проблемы с погашением образовавшейся задолженности, а также Горводоканал, который вынужденно увеличил размер дебиторской задолженности по независящим от него причинам", — прокомментировали решение Арбитражного суда в МП "Горводоканал".
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылёв считает, что введением платы за негативное воздействие на систему водоотведения "Горводоканал" в 2020 году усугубил проблемы предпринимателей города в и без того тяжелейшее для бизнеса время пандемии коронавируса, обосновав это поправками, которые были внесены правительством РФ в "Правила холодного водоснабжения и водоотведения" в части экологических платежей.
В результате у многих псковских предпринимателей плата за услуги горводоканала увеличилась более, чем в два раза, и они начали жаловаться на это региональному бизнес-омбудсмену. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области, в свою очередь обратился в антимонопольную службу, а специалисты УФАС после детального изучения проблемы его поддержали и пришли к заключению, что начисление дополнительных экологических платежей должно производиться только на основании соответствующих контрольных мероприятий, подтверждающих дополнительную нагрузку на систему водоснабжения и водоотведения.
Руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец отметила, что на экоплатежи поступали многочисленные жалобы.
"Мы проанализировали десятки жалоб юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и в большинстве случаев эти организации не имеют никакого отношения к загрязнению сточных вод — это магазины одежды или офисы... Но вынуждены за это платить, причем плата за негативное воздействие нередко превышает плату за основную услугу водоотведения в несколько раз. И до сих пор мы убеждены, что требовать плату за то, что не подтверждается замерами, несправедливо. В случае, если наше мнение не будет поддержано и в кассации, мы будем готовить законодательную инициативу для пересмотра постановления правительства РФ, которое устанавливает порядок оплаты. Мы считаем, что начисление платы должно быть прозрачным и подтвержденным", — прокомментировала руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец.
По её словам, УФАС подало кассацию на решение Арбитражного суда, а если это не поможет, то управление будет готовить законодательную инициативу по пересмотру постановления правительства РФ о порядке начисления юридическим лицам дополнительных экологических платежей за водоотведение.
В мае прошлого года псковские антимонопольщики запретили местному водоканалу начислять бизнесу платежи за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, что создало первый в России прецедент по защите предпринимателей от необоснованных дополнительных экоплатежей. МП "Горводованал" Пскова не согласился с решением УФАС и оспорил предписание.