Тень шатдауна: грозит ли полная блокировка российскому интернету

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

В первый день военной операции на Украине в российском сегменте интернета наблюдались перебои в работе сервисов, соцсетей и сайтов.

С утра 24 февраля пользователи отмечали отсутствие доступа к сайту Центробанка, позже он заработал в штатном режиме. В течение дня фиксировались перебои в работе приложений и сайтов российских банков. К 19 часам временно перестали открываться некоторые официальные ресурсы, в том числе сайты Смольного и Кремля.
"Из–за сегодняшних событий европейский кластер Telegram столкнулся с беспрецедентной нагрузкой. В результате некоторые пользователи могут наблюдать периодические краткосрочные перебои в работе", — написал в своём канале основатель Telegram Павел Дуров.
Михаил Козырев, коммерческий директор петербургского интернет–оператора "Комфортел", сообщил, что распоряжений об ограничении доступа к Сети от структур, регулирующих интернет в РФ, к ним не поступало.
"Мы не ожидаем отключения доступа к Глобальной сети и введения каких–либо ограничений на подключение к интернету, так как пострадает бизнес и снизятся связанные с ним поступления в казну. То, что падают отдельные ресурсы, — нормально. Нагрузка на них выше, у людей стресс в связи с ситуацией на Украине, на фондовом рынке, с ростом курса иностранных валют. Пиковое количество посетителей больше, чем в обычное время. Сбои связаны с ограниченными мощностями хостингов", — прокомментировал он.
С ним не согласны эксперты "Роскомсвободы". "Мы не исключаем, что возможно увеличение ограничений в интернете вплоть до интернет–шатдаунов", — объявили они.
Глава Общества защиты интернета Михаил Климарёв тоже предполагает, что в скором времени Сеть ждут блокировки. По его данным, весь день фиксировались перебои со связью, в первую очередь у украинских операторов.
Генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин считает, что возможен абсолютно любой сценарий. "Люди ищут информацию, пытаются спасти свои сбережения, закупиться впрок продуктами — это панические действия. В результате нагрузка на ресурсы превышает все запланированные значения и серверы не выдерживают. Другое дело, что мы толком не знаем, какие примут санкции в отношении нас. Уже начали удалять отдельные приложения и закрывать доступ к ресурсам. Мы можем тогда не только интернета лишиться, но и многих других вещей и оказаться в каменном веке". Он допускает, что с российской стороны возможны блокировки зарубежных ресурсов, но подчёркивает: в чём выигрыш от подобных действий — непонятно.