Технический перерыв: новые санкции жёстко ударят по развитию России

Одной из первых реакций международного сообщества на начало российской военной спецоперации на Украине стало заявление ЕС о введении санкций против стратегических секторов экономики России. В частности, планируется "блокировать доступ к ключевым технологиям". Представители рынка и эксперты говорят, что это отбросит развитие страны далеко назад.

"Мы ослабим основу российской экономики и её возможность для модернизации", — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс–конференции, состоявшейся утром 24 февраля.
Глава "Корус Консалтинг" Александр Семёнов отмечает, что пока никто не знает, какие технологии конкретно попадут под запрет и как будут реализовываться санкции.
"Сейчас для нас наиболее чувствительной историей являются микрочипы и высокотехнологичное программное обеспечение в областях, связанных с добычей ресурсов. Но опять–таки, подчеркну, никто не знает, что будет. Однако влияние это может оказать на 100% большое. Рынок будет перестраиваться с учётом санкций", — оценил он ситуацию в разговоре с корреспондентом "ДП".
Александр Семёнов также заметил, что искать замену поставщиков технологий, попавших под санкции, будет тяжело. Он не сомневается, что по итогу замена может быть найдена, но для этого понадобится время.
Генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков подчёркивает, что если брать во внимание потребительский рынок, то у России чрезвычайно мало собственных технологий.
"У нас отсутствуют процессоры и комплектующие. Поэтому, если нас отключат от всего, мы элементарно не сможем использовать смартфоны в полной мере. Смартфон станет кирпичом. Процессоры для компьютеров от AMD или Intel, или Qualcomm для смартфонов — всё это может стать недоступным. Всё будет очень непросто. А если такие технологии будут поставляться через Китай, то он, конечно же, не упустит сделать свою наценку и оборудование будет стоить в несколько раз дороже", — поделился он прогнозами.
Марк Шерман, управляющий партнёр коммуникационного агентства SVOBODA, считает, что в случае закрытия доступа к ключевым технологиям государство и бизнес будут увеличивать инвестиции в импортозамещение.
Бенефициарами этого процесса в первую очередь станут компании, которые и так являются лидерами в этой сфере. "Поскольку в такие моменты лидеры в своей индустрии начинают становиться локомотивом отрасли из–за более быстрой отдачи на вложенный капитал. То есть это вопрос финансовых вливаний, общегосударственной политики и временных ресурсов", — поясняет свою позицию эксперт.