Совет Европы запустил приостановку членства России

Автор фото: coe.int
Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства РФ в Совете Европы.
Об этом сообщил в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецки.
По словам главы польского правительства, такое решение рассмотрено по инициативе Украины и Польши. В ближайшее время должно быть вынесено окончательное решение.
Официально в Совете Европы об этом пока не объявляли.
Совет Европы — старейшая европейская международная организация, основанная в 1949 году. В его состав входят 47 государств. В отличие от Евросоюза Совет Европы не может издавать обязательные законы, но обладает полномочиями по обеспечению соблюдения отдельных международных соглашений, достигнутых европейскими государствами по различным темам.
Россия входит в Совет Европы с февраля 1996 года и является одним из крупнейших спонсоров организации. Россию предлагали исключить из совета из-за боевых действий в Чечне, однако санкции ограничились лишь лишением слова её делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2000 году.
В 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России. В 2019 году регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию о возвращении России полномочий для участия в очередной сессии.
Выход из СЕ означает закрытие для россиян Европейского суда по правам человека и прекращение действия Конвенции по правам человека.