Крупнейшие банки РФ после санкций впервые выступили с совместным заявлением

Автор фото: Ермохин Сергей
ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк и "Открытие" сделали первое совместное заявление о поддержке своих клиентов. Открытое письмо было опубликовано после включения крупнейших финансово-кредитных организаций РФ в санкционные списки западных стран.
Представители финансово-кредитных организаций подчеркнули, что по состоянию на 25 февраля "каждый из банков" продолжает работать в штатном режиме и делает всё необходимое, чтобы нестабильный период прошёл для клиентов максимально спокойно.
"Банковское сообщество готово к различным сценариям: у нас достаточно ликвидности для удовлетворения спроса, нет ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях. В условиях санкций мы координируем свою деятельность и совместно с Центральным банком работаем над обеспечением бесперебойной и устойчивой работы. Для нас очень важно, чтобы миллионы российских семей, вне зависимости от обслуживающего их банка, чувствовали сегодня и всегда уверенность в завтрашнем дне, зная, что их средства в безопасности", — говорится в обращении.
Банкиры призвали россиян не совершать необдуманных действий в кризисные моменты и прежде всего ориентироваться на официальную информацию с официальных интернет-площадок банков. По всем возникшим вопросам клиентам также предложили обращаться на горячие линии или в банковские отделения. Для клиентов Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и банка "Открытие" в обращении также оставили ссылки, перейдя по которым можно узнать ответы на самые частые вопросы.
"Конкуренция — залог максимально выгодного предложения для клиента. Все эти годы банковское сообщество выстраивало конкурентный рынок, предоставляя жителям нашей страны эффективные, надёжные и экономически выгодные продукты и сервисы. Мы — сильные соперники, и сегодня мы солидарны друг с другом", — резюмировали банкиры.
Ранее жителей Петербурга попросили не создавать ажиотажный спрос на валюту и наличные деньги. Президент ВШЭ в Петербурге экономист Александр Ходочек отметил, что на данный момент невозможно спрогнозировать положение российской валюты в долгосрочной перспективе, и посоветовал жителям Северной столицы пересмотреть финансовые траты на ближайшее время.