Петербуржцев призвали не создавать повышенный спрос на наличные и валюту

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Жителям Петербурга рассказали, как действовать при падении рубля из-за сложившейся внешнеполитической обстановки. В частности, горожан попросили не создавать ажиотажный спрос на иностранную валюту и наличные деньги.
Как объяснил президент ВШЭ в Петербурге экономист Александр Ходачек, на данный момент в рублём происходят "сиюминутные скачки", которые не дают возможность оценить и спрогнозировать положение российской валюты в долгосрочной перспективе.
"Нужно не создавать ажиотажный спрос как на наличные деньги и валюту. Также необходимо избежать повышенного спроса на товары первой необходимости. Сейчас никаких прогнозов не может быть, потому что информация абсолютно противоречивая. Пока неясно, что на самом деле происходит", — заявил экономист в беседе с изданием "Петербургский дневником".
Также эксперт посоветовал жителям Северной столицы пересмотреть свои финансовые траты на ближайшее время. Особенно это касается тех, кто решил отправиться на мартовское праздники в южные регионы страны, где накануне по решению Росавиации были временно закрыты аэропорты в 12 городах.
"Скорее всего могут пострадать граждане, которые купили путёвки, а воздушное сообщение с рядом регионов прервано. Здесь ожидается определённое разочарование, правда, людей страхуют. Думаю, к началу следующей недели наступит какая-то ясность. Нужно просто подождать", —отметил Александр Ходачек.
Накануне "ДП" рассказывал о длинных очередях у отделениях банков и у банкоматов в разных районах Петербурга: на фоне обвала рубля, вызванного началом военной спецоперации России на Донбассе, горожане пытались обналичить свои деньги, многие хотели перевести сбережения в валюту. Жители Петроградского района писали в социальных сетях, что не смогли снять наличные из-за нехватки денег в банкоматах и советовали сразу обращаться в кассы. При этом проблемы и длинные очереди наблюдались далеко не во всех отделениях.
Ранее российские банки опровергли ввод ограничений на валютные операции. Заявление было сделано после жалоб клиентов "Тинькофф банка", которые утром 24 февраля не смогли перевести деньги в доллары и евро с помощью мобильного приложения. Об отсутствии ограничений на валютные операции также сообщили представители "Сбера" и Райффайзенбанка.
Обратились к своим клиентам и представители ВТБ. В пресс-службе кредитно-финансовой организации подчеркнули, что на данный момент юридическим лицам стоит воздержаться от операций в долларах и евро, чтобы минимизировать валютные риски.