ВТБ посоветовал юрлицам воздержаться от операций в долларах и евро

Автор фото: Sergey Konkov
Банк ВТБ озвучил рекомендации для корпоративных клиентов на фоне обвала рубля. В целях минимизации валютных рисков корпоративным клиентам посоветовали на какое-то время воздержаться от проведения операций в долларах или евро.
Предупреждение было опубликовано днём 24 февраля, после объявления военной спецоперации России на Донбассе. Представители финансовой организации подчеркнули, что работа банка продолжается в штатном режиме, поэтому все операции и сервисы остаются доступными для клиентов без каких-либо ограничений.
"Для минимизации рисков в сложившейся обстановке рекомендуем вам временно воздержаться от проведения любых операций и расчётов в долларах США и евро в рамках обслуживания вашей организации в банке ВТБ, — приводит сообщение банка Интерфакс". — При проведении расчётов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США и ЕС или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США/ЕС, а также их дочерних структур".
Представители кредитной организации обратили внимание, что готовы использовать специальные инструменты и механизмы, которые позволят защитить финансовые интересы и активы их клиентов.
С подобным заявлением на фоне новостей о санкциях со стороны США И ЕС выступил и Сбербанк, заявивший о готовности защищать средства своих клиентов "при любом сценарии". Ещё одно заявление последовало после сообщений об ограничении на валютные операции — эту информацию в Сбербанке опровергли.
Напомним, что после резкого утреннего скачка Сбербанк снизил курс доллара со 102 до 92,5 рубля. Тем временем Санкт-Петербургская биржа второй раз за четверг сообщила о приостановке торгов. Согласно последним данным, торги возобновятся во всех режимах начиная с 17:00. До этого времени действует запрет на подачу заявок и заключение договоров во всех режимах торгов по всем видам ценных бумаг.
Как писал "ДП", утром 24 февраля Санкт-Петербургская биржа уже приостанавливала работу вслед за Московской. Это произошло на фоне беспрецедентного обвала на фондовом рынке, вызванного началом военной операции РФ по демилитаризации Донбасса. Ситуация обострилась через несколько дней после признания суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.