Биткоин снова возвращает позиции

Автор фото: Ваганов Антон
Главная криптовалюта нащупала поддержку и с середины прошлой недели стремительно пошла вверх, прибавив за это время более 25%. Впрочем, в начале текущей недели началась некоторая коррекция с $45,5 тыс. до $43 тыс. Криптовалютные фонды фиксируют приток средств, так как инвесторы посчитали текущую просадку достаточно привлекательной для возобновления покупок. "Интересно видеть, как в моменте перевернулась корреляция и биткоин сейчас рассматривается как ранний индикатор спроса на риски среди инвесторов, — говорит Янис Кивкулис, ведущий аналитик EXANTE. — Такой резкий взлёт напоминает по динамике то, что мы видели летом прошлого года, когда монета нащупала продолжительную поддержку покупателей на спаде к $30 тыс.".
Оптимизм покупателей биткоина вдохновил покупателей всего крипторынка. Общая капитализация менее чем за неделю выросла на 17%, перейдя порог $2 трлн на вечер вторника, 8 февраля. Индекс доминирования биткоина при этом не изменился, оставшись на уровне 39,2%.
Среди значимых новостей, положительно влияющих на капитализацию криптовалют, эксперты отмечают смягчение позиции по регулированию в России. "Обрастает мясом уже не запретительный проект ЦБ РФ, а более мягкий от Минфина. Индия легализовала владение криптовалютами, обложив доход от продажи их 30%–ным налогом. Это много, говорят спекулянты, но все сходятся во мнении, что лучше плохая регуляция, чем никакой", — резюмирует Кивкулис.
Кроме того, поступают сообщения о приближении развязки судебного спора компании Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это оживило курс токена XRP, который прибавил более 50% с начала месяца. Ожила также Shiba Inu, увеличившись более чем на 40% за неделю. "Ситуация, когда так выстреливают старые альткоины, говорит об усилении оптимизма на рынке, по крайней мере в спектре криптовалют", — полагает Кивкулис.
Компания KPMG, один из крупнейших аудиторов мира, добавила Bitcoin и Ethereum в корпоративные резервы своего канадского подразделения. Это первая прямая инвестиция фирмы в криптовалюты. Tesla по итогам 2021 года получила убыток $101 млн от снижения стоимости купленных ранее биткоинов, на приобретение которых потратила $1,5 млрд. Ранее Илон Маск называл решение о приобретении BTC в качестве резервного актива достаточно рискованным. Президент Казахстана Токаев заявил, что в стране будет кратно повышен налог на майнинг (страна занимает второе место по добыче с долей 18%). Тревожно выглядят и сползающие фондовые индексы США. "Устойчивое снижение там способно втянуть за собой в воронку падения весь финансовый рынок", — отмечает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro.
"Криптовалюты краткосрочно перестали реагировать на движение фондовых индексов США. В покупки, вероятно, включились розничные инвесторы, которыми двигало желание не пропустить начавшийся рост рынка, — рассуждает Купцикевич. — Однако их покупательного потенциала вряд ли хватит, если фондовые индикаторы усилят своё снижение и в игру вступят крупные институциональные инвесторы, желающие возобновить фиксацию прибыли".