"Таксовичкоф" разместил третий выпуск облигаций на 80 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

ООО "Транс–Миссия", головная организация петербургского агрегатора такси "Таксовичкоф", разместило третий облигационный выпуск объёмом 80 млн рублей.

Как отмечают в компании, привлечённые инвестиции будут направлены на рефинансирование текущего кредитного портфеля.
Московская биржа включила выпуск в третий котировальный список и внесла его в сектор компаний повышенного инвестиционного риска. По четырёхлетним бумагам ставка с 1–го по 30–й купон установлена в размере 16% годовых. Организатором выпуска стало новосибирское ООО "Юнисервис капитал". По данным инвесткомпании, весь объём был выкуплен в первый же день торгов, 17 февраля. Заявки подали 382 инвестора, самая крупная из них была на 5,8 млн рублей. Средний размер — 209 тыс. при номинальной стоимости одной облигации 1 тыс. рублей.
Сейчас у "Таксовичкоф" в обращении находится два выпуска облигаций на 97,5 млн рублей. Первый по ставке 15% годовых на 150 млн рублей был размещён в 2019 году, деньги направлены на увеличение автопарка. Второй — на 60 млн рублей под 13% годовых — размещён с целью региональной экспансии.
"Транс–Миссия" является собственником доменного имени агрегатора, абонентом телефонных номеров, а также обладает правами на программное обеспечение и товарный знак.
На сегодня географический охват сервиса включает 47 городов в России, Казахстане, Таджикистане и Республике Беларусь. Учредителями общества являются генеральный директор Максим Фёдоров (доля 90%) и директор по развитию Михаил Мальцев (10%).
По собственной оценке компании, объём рынка такси в Петербурге по итогам первого полугодия 2021–го достиг 8,7 млрд рублей. "Таксовичкоф" занимает на нём 7% (40% приходится на "Яндекс.Такси" и Gett, ещё 30% — на "Ситимобил"). Партнёрский автопарк агрегатора превышает 18 тыс. автомобилей, из них 9 тыс. — в Петербурге и Ленобласти.
По итогам 9 месяцев 2021 года выручка эмитента составила 189 млн рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 34%. Финансовый долг (включает в себя кредиты, займы, задолженность по лизинговым договорам и т. п.) превысил 209 млн рублей, что выше в 1,6 раза.
"О “Таксовичкоф” некоторые коллеги отзываются с неприкрытой симпатией, говоря, что более увлечённых профессионалов в лоу–теке давно не видели, — говорит Дмитрий Космодемьянский, управляющий активами УК “Открытие”. — Объём выпуска гарантирует, что никакой институциональный инвестор эти бонды в портфель не включит". По словам аналитика, сегмент высокодоходных облигаций (ВДО) в РФ — крайне уязвимая часть рынка и частному инвестору заходить туда опасно из–за возможных дефолтов. "Из последних примеров — новосибирские “Обувь России” или “Дядя Дёнер”. ВДО, если процитировать еврейскую молитву, сравнимы с проходящей тенью, рассеивающимся облаком, дующим ветром, летящей пылью и мимолётным сном", — резюмировал эксперт.